На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Так не пиши мне, червяк.  Пиши другим пользователям. Я то тут причем? Ты что, пиявка что ли?РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Александр Платов
    Почитай свою перепалку со мной, шизанутая дура - потом будешь квакать своим жабьим отвестием! Легко же ты от своих вы...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Да не интересно мне состояние российской власти. Я тебе писала КАК БУДЕТ!!! Если ты, червяк, не способен видеть будущ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Рассекречены данные о зверствах украинских карателей на Брянщине


Честь и гордость Украины
*
Наибольшие зверства в отношении мирных жителей Брянской области в ходе Великой Отечественной войны осуществляли представители украинского батальона фашистского полка «Десна», сообщает РИА Новости 31 мая со ссылкой на документы, обнародованные УФСБ РФ региона


Среди них была справка по 615-му карательному батальону, входящему в указанный полк, говорится в сообщении. Она была подготовлена в 50-х годах прошлого века в МГБ СССР.

«В феврале 1942 года штабом тыловой области, условно именовавшимся "Корюк-532" при 2-й танковой армии, на территории Брянской области был сформирован Восточный полк, получивший название полк "Десна"», — цитирует агентство справку.

Соединение формировалось в Брянской области, в городе Бежице. В него вошли советские военнопленные, давшие согласие на службу в армии Германии. В нем было пять батальонов, одним из которых был 615-й Украинский, а также отдельный артиллерийский дивизион.
Большая часть карательных акций осуществлялась Украинским батальоном, состоявшим «исключительно из лиц украинской национальности, за исключением небольшого процента русских», рассказал на допросе бывший участник батальона Каленик Демиденко.

Например, в сентябре 1942 года в районе села Уты Выгонического района 615-й батальон, участвуя в операциях против партизан, сжег несколько населенных пунктов и разграбил имущество мирных жителей.

В июле-августе 1943 года 615-й батальон неоднократно выезжал в карательные экспедиции против советских партизан в леса Выгоничского, Жирятинского, Навлинского районов Брянской области, где сжег три села. В селе Княвичи 25 его жителей каратели загнали в здание школы и сожгли.

В справке сказано, что каждая карательная экспедиция сопровождалась грабежами, насилием и арестами мирных жителей.
В сентябре 1943 года, после того как линия фронта стала приближаться к Брянской области, батальон стал отступать на запад по направлению к белорусскому Бобруйску, по пути также активно занимаясь карательной деятельностью.

Позднее соединение было переброшено во Францию, где продолжило карательные акции уже против французских партизан. В конце марта часть его личного состава вошла в «Русскую освободительную армию» под командованием предателя Андрея Власова.
Ukraina.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх