На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Госдума единогласно проголосовала за запрет транзита фур из Польши через территорию России



Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли решение о необходимости (в ответ на антироссийскую политику властей Польши) запрета проезда польских автоперевозчиков по территории нашей страны, а также лишения их возможности заправляться по российским ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен ЕС.

"Депутаты Государственной Думы <...> обращаются к Правительству Российской Федерации и настаивают на ответных мерах в отношении Республики Польша, зеркальных решению органов Европейского союза в рамках так называемого пятого пакета санкций о запрещении с 9 апреля 2022 года российским и белорусским автомобильным транспортным компаниям выполнять перевозки по территориям стран Европейского союза. Депутаты предлагают внести изменения в постановление Правительства от 30 сентября 2022 года № 1728 <...>, предусматривающие исключение выполнения перевозок польскими автомобильными перевозчиками по территории России", - говорится в документе.

ГД призвала кабмин исключить возможность "заправки топливом транспортных средств польских автомобильных перевозчиков по российским розничным ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Европейского союза".



"Польша проводит не просто русофобскую, а агрессивно русофобскую политику. Я думаю, что озвученные меры — это только начало пути. Разговор России и Польши только начинается, и это только первые из тех ответных мер, которые Россия может применить в отношении русофобского режима Польши. Если мы включим все возможности – и финансовые, и политические, тогда правящим кругам Польши мало не покажется", - сказал в эфире радио Sputnik историк, политолог, директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента заметил, что это "всего лишь первый шаг к тому, чтобы напомнить, благодаря чему и кому так сегодня многие себя комфортно чувствуют в Польше".

"Им пора бы вспомнить, благодаря какому государству, какому народу они сегодня существуют. Не было бы Польши, не было", - подчеркнул он.

Ранее, пару дней назад, Володин написал в своём Telegram-канале: "Польша предала историческую память. Забыла, что её освобождение от фашистских захватчиков далось советскому народу дорогой ценой. Треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в её состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране. В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта). Польша существует как государство только благодаря нашей стране. Поляки поступают подло: 1. Сносят памятники советскому солдату-освободителю. 2. Закрывают русские школы. 3. Воруют российскую собственность. Ведут себя по-хамски. Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретённые по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на неё в военные и послевоенные годы. Кроме того, правильно будет запретить Польше наживаться на России сегодня: прекратить проезд польских фур по территории нашей страны. Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане. Издержки Польши в этом случае могут составить порядка 8,5 млрд евро. По оценкам экспертов, в результате этого пострадают или обанкротятся около 2 тысяч польских транспортных компаний, в штате которых работают более 20 тысяч водителей".


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх