На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Есть еще варианты: может они его вывести не могут. Или уже и вывозить нечего.. А может, все три)) "Литва пошла на ...
  • Natalija Osminina
    600 американских солдат сейчас приехали в Литву на учения   «Удар меча». Закончатся учения 30 апреля- они уйдут. Еще ... "Литва пошла на ...
  • Сергей Алексеев
    Хорошая идея...В РФ не только по...

Грузия объяснила, почему отказалась передавать Украине ЗРК «Бук»

Грузия не собирается возвращать Украине зенитные ракетные комплексы «Бук». Об этом заявили в Министерстве обороны страны. Мотивируя свое решение, официальный Тбилиси заявил, что в 2008 году Грузия купила эти комплексы у Украины, а незалежная теперь просит вернуть их бесплатно. Впрочем, специалисты акцентируют внимание даже не на самом факте грузинского отказа, а именно на мотивировочной части этого решения. Комментируя его, в Министерстве обороны Грузии признали факт наличия секретного соглашения между Киевом и Тбилиси о покупке зенитных ракетных комплексов в 2007 году. Напомним, правящий в то время в Грузии режим Саакашвили при поддержке США активно готовился к началу боевых действий против Абхазии и Южной Осетии. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко в тайне от Верховной Рады снимал с боевого дежурства ЗРК «Бук» и продавал их Михаилу Саакашвили. Впоследствии эта сделка расследовалась специальной комиссией Верховной Рады, но скандал удалось замять. И вот теперь официальный Киев попросил Тбилиси вернуть комплексы обратно, но уже бесплатно. Вдобавок Украина попросила Грузию поделиться имеющимися у нее американскими противотанковыми ракетными комплексами Javelin. Однако Грузия, по всей видимости, посчитала украинскую просьбу слишком наглой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх