На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Недооценивать Россию и русских - вечый баг англосаксонской цивилизации, из-за чего ждёт её рано или поздно от русских...Русский спутник в...
  • Алекс Архипов
    Измена!Кто приказал повы...
  • Natalija Osminina
    Раз есть грамматика и словари, значит, есть.Латвийская молоде...

В боях за Бахмут близится развязка

Город Бахмут (Артёмовск) имеет стратегическое значение как для ВСУ, так и для ВС РФ – это важнейший транспортный узел на Донбассе. Бои за этот населенный пункт ведутся уже длительное время, но развязка близка. Всё это время оборону в Бахмуте и на подступах к нему удерживала 58-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ. В середине мая российские силы начали наступление в сторону Бахмута, через Попасную. Не выдержав напора, украинские войска отступили из Попасной, постепенно «отползая» к Бахмуту. Тогда, под шквалом артиллерийского огня и ударов авиации ВКС, 15-й отдельный мотопехотный батальон бригады за считанные часы лишился половины личного состава. После этого военнослужащие обратились к командованию ВСУ с просьбой прислать им помощь, однако она была проигнорирована. Именно тогда значительное число солдат приняли решение оставить позиции и направиться к своему месту постоянной дислокации в Конотоп (Сумская область) – это был факт пусть и вынужденного, но дезертирства. 1 августа начались сражения в пригородах Бахмута, который был превращен к этому моменту в мощный укрепрайон. К настоящему времени российским силам удалось продвинуться вглубь обороны украинских войск в районе поселка Иванград и, преодолев речку Бахмутку, возле поселка Опытное. Сейчас российские силы ведут обхват города с юга, заходя в тыл противнику. Нужно отдать должное – пополнившая ряды, после описанного выше позорного случая, 58-я бригада долго держалась, но за осень она понесла большие потери – более 50%. Недавно военнослужащие из 13-го и 15-го мотопехотных батальонов бригады обратились к командованию ВСУ с требованием срочно направить им помощь, иначе они не удержат город. На этот раз, видимо учитывая предыдущий опыт, командование отреагировало. В Бахмут была направлена американская ЧВК «Моцарт», которая не против устроить «спарринг» с российской ЧВК «Вагнер». Кроме того, понимая всю серьёзность положения, в Бахмут начали переброску из-под Киева 241-й бригады теробороны. В её состав входят 8 отдельных батальонов теробороны (130-й, 204-й, 205-й, 206-й, 207-й, 242-й, 243-й, 251-й).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх