Это небольшое государство тянется на 1600 км вдоль восточного побережья полуострова Индокитай. Местные жители худощавые и небольшого роста, но эти люди любят улыбаться, всегда готовы оказать помощь и с удивительным гостеприимством встречают друзей. Даже не верится, что почти вся история этой страны связана с постоянной борьбой за независимость.
..Название страны Вьетнам происходит от двух составляющих - «вьеты» (наименование нации) и «нам» (юг). Впервые оно встречается в творениях местных поэтов XVI века. Вьеты - это народность, которая с давних времен являлась коренным населением данной территории. Согласно народному преданию, предками вьетов была супружеская пара - Лак Лонг Куан и Ау Ко.
Адам и Ева из сказки
Ау Ко была молодой прекрасной феей, которая жила высоко в горах. Она странствовала и лечила всех, кто нуждался в этом, ибо была искусна в исцелении. Однажды ее напугало чудовище, и она бросилась прочь, обратившись в журавля. Это увидел сын морского дракона Лак Лонг Куан. Он вырвал из земли скалу и убил чудовище. Когда же Ау Ко остановилась посмотреть, кто ей помог, она снова обернулась феей и влюбилась в своего спасителя. В результате они поженились и вскоре родили мешок с сотней яиц. Через некоторое время из них появились на свет сто детей. Однако семьи так и не получилось: мужа, который был властелином водной стихии, всегда тянуло в море, а его жена предпочитала находиться в горах. В итоге Лак Лонг Куан сказал супруге: «Я из рода драконов, ты из рода фей. Хотя мы и любим друг друга, нам нужно расстаться и разделить детей поровну». Так они и сделали: пятьдесят сыновей ушли с отцом к морю, а вторая половина сыновей ушла с матерью и поселилась в горах.
Подчинив себе прибрежные равнины, Лак Лонг Куан посадил на престол старше-
го сына, провозгласив его королем Хунг, а страну назвал Ванлангом (нынешний Вьетнам). Тогда же он научил людей пахать и сеять, выращивать рис, а Ау Ко показала им, как сажать тутовые деревья и разводить гусениц шелкопряда. Она же рассказала людям про сахарный тростник и его сладкий сок.
С тех пор вьетнамцы считают себя потомками дракона и феи.
Свежие комментарии