На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Анастас Герганов
    Пол ухо, говорите? Для развязывания езика и добывания сведения экстренной неободимости не пол ухо, целое и даже оба р...«Ухо»
  • Air
    Неужели? Я что-то не вижу ничего монсантовского в России! Пускай жиды свое ядовитое дерьмо в своих колониях производя...«Идут, чтобы семь...
  • Александр Пятнистый
    Ин ша Аллах! На русском и по православному- На все воля божья...Оттуда ближе к аду, куда они всеми силами стремились...."Помогите им, пра...

Миллиардер из первой сотни американского Forbes заявил о смерти капитализма

Марк Бениофф

Американский миллиардер и основатель Salesforce Марк Бениофф заявил, что капитализм «мертв», а богатейшим людям мира нужно создавать новую экономическую систему. При этом он признал, что капитализм «был к нему добр», позволив сколотить состояние более $6 млрд

Миру необходим «новый капитализм», считает сооснователь компании Salesforce миллиардер Марк Бениофф. Об этом он написал в колонке для газеты The New York Times.

«Капитализм, я признаю, был ко мне добр», — отметил предприниматель, занимающий 93 место в списке богатейших американцев по версии Forbes с состоянием $6,4 млрд. Он написал, что «живет жизнью, превосходящей все самые безумные ожидания», которые были у его прапрадеда, иммигрировавшего в Сан-Франциско из Киева в начале XIX века. «Но, будучи капиталистом, я верю, что пришло время громко сказать то, о чем мы все знаем. Капитализм, такой, каким мы его знаем, мертв», — написал Бениофф.

Он отметил, что свободные рынки позволили создать новые индустрии, создать спасшие миллионы жизней лекарства и защитить миллиарды людей от бедности. «Успех, которого я добился, позволил мне занять благотворительностью и инвестировать в развитие государственных школ, снизить число бездомных в Сан-Франциско, улучшить состояние детской медицины и защитить наши океаны», — перечислил Бениофф.

Эволюция капитализма. Могут ли у нас появиться новые миллиардеры?

Однако в последние годы капитализм сконцентрировался на стремлении максимально увеличить доходы акционеров и привел к «ужасающему неравенству», заявил он. Бениофф подчеркнул, что «26 богатейших людей мира владеют таким же состоянием, что и беднейшие 3,8 млрд человек». В колонке он обратился к другим миллиардерам и бизнес-лидерам: «Я считаю, что мы больше не можем игнорировать ответственность за то, что люди делают с нашими продуктами. Да, доходы — это важно, но важно и общество».

«Каким может быть новый капитализм? Во-первых, лидеры бизнеса должны принять более широкое видение своей обязанностей», — указывает Бениофф. Речь идет о том, что они должны работать не только на пользу акционеров, но и для своих «сотрудников, потребителей, общества и планеты». Следующий шаг — государство должно официально оформить обязательства бизнеса, например обязать публичные компании раскрывать информацию о том, как их деятельность влияет на упомянутые выше стороны. Главы корпораций должны добиваться равной оплаты труда для мужчин и женщин, бороться с изменением климата и бедностью, подчеркнул миллиардер.

Бениофф напомнил, что в августе руководители более 180 американских компаний, в числе которых была и Salesforce, подписали совместное «заявление о предназначении корпораций». Его основная идея в том, что компании должны не только удовлетворять интересам своих инвесторов, но и работать над созданием «экономики, служащей всем американцам». Документ подписали, в частности, глава Amazon и богатейший человек планеты Джефф Безос, исполнительный директор крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines Даг Паркер и руководитель самого большого банка США JPMorgan Chase Джеймс Даймон.
источник



Обещать не значит жениться, настольная книга «Искусство войны» Сунь Цзы... Переход к полной власти корпораций?

И определение давно есть: Государственно-корпоративный капитализм – высшая степень развития капиталистического способа производства, при котором главными субъектами собственности являются государство и корпорации, а их объединение в единый механизм формирует систему экономических отношений, что является качественно новой формой развития производительных сил.

Умненький мальчик, из хорошей еврейской семьи, сделал деньги на программном обеспечении...(история успеха), филантроп... Почему бы такому не начать говорить о том, к чему так долго готовились....




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх