На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 308 подписчиков

Свежие комментарии

Почему американцы считают Россию «главным врагом» США?

Намедни враг народа Познер дал интервью Павлу Садкову из «Комсомольской правды», как всегда, наговорил уйму глупостей, гадостей и преступных заблуждений, но удивило вот что. Ни тот ни другой не знают, почему в России «такой яростный антиамериканизм».

 

Павел Садков: Как вы думаете, почему у нас события в Америке освещают с нескрываемым злорадством? Откуда у нас такой яростный антиамериканизм?

Познер: Видите ли, на ваш вопрос «почему?» я не могу ответить. Думаю, что дело в телевидении. Убежден, что большинство людей составляют свое впечатление о ситуации в мире все-​таки по тому, как их подают. Нам показывают погромы, разгромы, пожары, но никто не объясняет, почему это происходит. И волей-​неволей большинство людей говорят: «вот эти черномазые, они такие-​сякие, правильно, что их давят», и прочее. это показывать изо дня в день складывается как раз то отношение, о котором говорите вы.

Но на самом деле то же самое происходит в Америке. Ведь там показывают только отрицательные картинки о России. И там тоже считают, что мы их враги. И там тоже нас опасаются не в меньшей, а может быть, даже в большей степени, чем мы их. Притом что там телевизионные компании частные. Выходит, и государственные организации, и частные корпорации в определенных политических условиях действуют абсолютно одинаково, понимая свои интересы вот таким образом. В конечном итоге это приводит к очень отрицательному результату. С одной стороны, это может привести к агрессии, а с другой - к полному недоверию к своим средствам массовой информации. Отчасти это уже произошло.

Объясняю этим двум неумным людям. Во-​первых, «антиамериканизм» это не уникальное для России явление, это всемирная закономерность. Разве можно хорошо относиться к насильникам, грабителям и убийцам? А к педофилам? США на международной арене ведут себя как маньяк и серийный убийца, неудивительно, что отношение к ним соответствующее.

В декабре 2013 года Институт Гэллапа обнародовал результаты одного очень интересного исследования, в опросе приняло участие почти 70 тыс. человек из 65-ти стран мира, а вопрос такой: Как вы думаете, какая страна несёт наибольшую угрозу миру на Земле? С огромным отрывом первое место в списке заняли США - 24% опрошенных. Далее следует (%) Пакистан - 8, Китай - 6, Афганистан - 5, Иран - 5%, Израиль - 5, КНДР - 5, Индия - 4, Ирак - 4, Япония - 4, Сирия - 3, Россия - 2 и по 1 проценту: Австралия, Германия, Палестина, Саудовская Аравия, Сомали, Южная Корея, Британия. При понимании результатов опроса нужно знать, что на результаты ответов большое значение оказывают межгосударственные конфликты, например: Индия - Пакистан, оккупант Израиль - оккупируемая Палестина и пр.

На карте показано кого жители стран считают наибольшей угрозой миру на земле (большинство или относительное большинство опрошенных), например, США считают угрозой 54% россиян и 49% китайцев.

Практически такой же результат показал опрос Исследовательского центра им. Пью, но постановка вопроса была другая. В 2013 году опросили жителей 22 стран, в среднем (медиана) 25% опрошенных назвали американскую мощь и влияние главной угрозой для их страны. Причём по результатам опроса проведённого в 2018 году, доля назвавших США угрозой выросла до 45%. Если сравнивать угрозу «мощи и влияния» США с Россией и Китаем, то жители 38 стран на первое место ставят США - 35%, против 31%.

Также владелец паспортов США и Франции отметил, что американцы считают Россию «врагом». Да, действительно, судя по данным Института Гэллапа таковых немало (1,2,3), но интересно посмотреть на процесс в динамике. Ниже показана доля жителей США назвавших Россию «главным врагом» (все опросы проведены в феврале).

Справка. Россия возглавляла список «главных врагов» США в 2015, 2019 и 2020 году.

Как видим, резкая смена взглядов электорального стада случилась в 2014 году. А что же тогда произошло? В декабре 2013 года США совместно с европейскими сателлитами начали специальную операцию по окончательному захвату власти на Украине, известную как «Евромайдан». Те события широко освещались в американской прессе как «революция достоинства», «народное восстание против коррумпированного пророссийского президента Януковича» и в целом как «борьба свободолюбивого украинского народа против российского империализма». Тотальная пропагандистская кампания рисовала украинские реалии только в двух цветах: белые «воины света» (боевики майдана и их хозяева в США) и чёрный «зверь с востока» (Россия). В итоге к февралю 2014 года американским СМИ удалось промыть мозги значительному числу граждан. Ну а дальше последовали законный возврат Крыма и защита населения восточной Украины от геноцида (ещё один значительный скачок в 2015 году), антитеррористическая операция в Сирии, «вмешательство» в американские выборы, «отравление» Скрипалей и пр. высосанные из пальца поводы для поддержания русофобской истерии.

Жаль что Институт Гэллапа не показал нам данных за 2009 и 2010 год. Был ли значительный скачок после принуждения к миру вонючего грузинского пса Саакашвили? Возможно, не было, так как тогда в прессе не наблюдалось единого мнения относительно действий России. Так, в Рейтерс писали об «отражении грузинского наступления на Южную Осетию» и «подрыве репутации Саакашвили на Западе», а в официальном отчёте для Конгресса США отмечалось, что Россия приступила к активным военным мерам «в ответ на вторжение Грузии в Южную Осетию».

Вывод. Американцы начали считать Россию «главным врагом» после того, как российские власти дали решительный ответ на захват Украины и попытку уничтожить Сирию. Поскольку этими процессами руководили США, то режим активизировал гибридную войну против России и информационную агрессию в частности. Иными словами, если правительство какого-​либо государства будет проводить суверенную политику без оглядки на американского гегемона, то оно тут же будет записано в список «врагов», а механизмы отвечающие за формирование общественного мнения очень быстро сформируют нужный анамнез больного американского общества. Познер не понимает этого?

Владимир Маслов

Картина дня

наверх