На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    И зачем Ингерманда Ебланская натужно русский язык коверкает... Оно, ингермандо, и так в в жопу неграмотное..."Это пустые полки...
  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...
  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...

Первый в России судебный иск к MasterCard

Впервые в России на MasterCard подан судебный иск из-за блокировки карты в связи с санкциями США.

 

Россиянин требует возместить моральный ущерб в размере ста рублей, причинённый ему блокировкой банковской карты MasterСard в связи с санкциями США. Истец надеется, что в случае выигрыша его примеру последуют тысячи клиентов, пострадавших от действий международной платёжной системы.

 

07 августа 2014, 04:05

 

Иск к МастерКард 

 

фото: © AFP

 

Первый иск против российской и европейской дочерних компаний американской платежной системы подал в Мещанский суд Москвы заместитель гендиректора компании Lexpro Александр Московкин, сообщают «Известия». Истец требует взыскать с «дочек» MasterCard 100 рублей в качестве морального ущерба, причинённого ему блокировкой операций по карте. В результате Московкин не смог совершить покупки в одном из магазинов.

Напомним, 21 марта Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению операций по картам банка «Россия», его «дочек» − Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также СМП Банка.

Иск Московкина - это первый «санкционный» иск против платёжных систем США. И решение по нему может стать прецедентным. По словам экспертов, в случае удовлетворения этого заявления системы Visa и MasterCard может накрыть волна исков от сотен тысяч пострадавших в результате блокировки карт россиян.

Как пояснил «Известиям» Московкин, экономическая сторона вопроса в этой судебной тяжбе для него не главное, он хочет создать «санкционный» прецедент: суд должен зафиксировать в своём решении возможность взыскания ущерба с американских платёжных систем. Чем меньше сумма иска, тем больше вероятность его удовлетворения, считает истец. Размер причинённого ему морального ущерба он оценил всего в сто рублей.

Примечательно, что в СМП банке, который выпустил карту Московкина, на предложение поддержать его в судебной тяжбе ответили отказом. «Мы разделяем позицию истца, но присоединиться к ней, как юридическое лицо, не имеем правовой возможности», - говорилось в письме, которое получил из банка истец.

После того как 21 марта Visa и MasterCard заблокировали операции по картам российских банков, сообщалось, что это затронуло сотни тысяч россиян, а точная сумма ущерба не известна до сих пор.

По данным начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, общее число заблокированных карт Visa и MasterCard — около 0,5 млн. Однако пострадали еще и предприятия, у которых были установлены POS-терминалы банков, оказавшихся под санкциями. Их претензии могут оказаться более значительными.

Зампредседателя Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий рассказал «Известиям», что пока в их организацию не поступало обращений от пострадавших клиентов банков, чьи карты были заблокированы. Там отметили, что подача исков и претензий против платежных систем сопряжена рядом сложностей. В частности, непросто доказать факт причинения ущерба из-за блокировки карты: нужно собрать доказательства, что из-за невозможности провести операцию по карте клиент потерпел убытки. Просто невозможность приобрести товар по карте — еще не аргумент. Другое дело — когда у человека не было на руках наличных. Но это ещё нужно доказать. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх