На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Скорее премию мира отменят«Подождите, Путин...
  • Владимир Росс
    Врут, что им нужны работники. Так, по какой-то причине, в РФ иностранцам раздают право стать РОССИЙСКИМИ предпринимат...Нужны ли нам новы...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Странная ситуация в государстве Российском... Народ знает пофамильно по именно и на каких должностях, в каких кабинет...Кто приказал повы...

Никаких официальных документов о передаче Литве Клайпеды нет


Их нет не потому, что потерялись, а потому, что их не было никогда. Всё было на словах. Передача Литовской ССР Мемеля (Клайпеды) никакими официальными документами утверждена не была. И это признали власти современной Литвы. У Вильнюса подгорает.

«... Остановимся еще на одном следствии так называемой «советской оккупации», которое в Литве воспринимается как само собой разумеющееся. Речь идет о Клайпедском крае. Как уже упоминалось, он был включен в состав Литовской ССР после окончания Великой Отечественной войны, причем документальные основания этой передачи отсутствуют. Каких-либо правовых актов, наподобие хотя бы указа Верховного Совета СССР о передаче части территории Белорусской ССР Литовской ССР 1940 г., санкционирующих передачу Клайпедской области в состав ЛССР (причем именно Литовской Советской Социалистической Республики, а не независимой Литвы) органами государственной власти СССР не принималось, что подчеркивает чисто административный характер переподчинения этой части территории СССР в рамках Советского Союза. Отсутствие юридически оформленного акта о передаче этих земель Литве признал в свое время и президент Литвы (в 1993–1998 гг.) А. Бразаускас. Он заявил в 1990 г., и это заявление было опубликовано в газете «Советская Литва» 8 марта того же года, что "после войны нет официальных документов о присоединении Клайпедского края к территории Литвы…1 .

[Подробнее >>>]
_____________________________________________
[1] Золов А.В. Как Литва получила свои нынешние границы? Часть II // Вестник БФУ им. И. Канта. 2019. – №1.
С. 88-9
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх