На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    И опять Великая (по площади) Россия высокомерно показывает пальцем на этих недоделанных европейцев! Я бы тоже посмеял..."Ещё лет эдак 5 н...
  • валерий лисицын
    Пора Наташа, давно пора. Благодушествовать  уже смерти подобно, взятки,мигрантская опухоль , воровство повсеместно.Путину пора начин...
  • Антон Беляев
    Ко з ы трешину тебе автор, т на м тебе будет норм, а ВВ до Карпат дойдëт, я ему помогу!!!!Экс-директор ЦРУ ...

Эти «аморальные» проценты

В пятницу президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил, что страна отказывается платить $30,6 млн. процентов по глобальным облигациям со сроком погашения в 2012 г., передает агентство France Presse. «Я отдал приказ не выплачивать процентную ставку, поэтому страна в дефолте из-за неуплаты ее внешнего долга», – заявил Корреа журналистам.

По словам Корреа, он будет добиваться реструктуризации внешних заимствований, но как президент не может допустить, чтобы Эквадор платил по «аморальным и противозаконным» долгам. «Мы предложим реструктуризировать долг, чтобы решить эту проблему насколько возможно быстро. Как президент я не могу позволить нам продолжать выплачивать долг, который, откровенно говоря, безнравственный и нелегитимный», – добавил президент Эквадора.

Также глава государства отметил, что он готов «противостоять международным искам», которые, возможно, будут направлены против его страны после решения о невыплате процентных ставок по глобальным облигациям со сроком погашения в 2012 г. Эти выплаты Эквадор должен сделать в понедельник, 15 декабря, сообщает РИА Новости.

При этом Корреа не уточнил, коснется ли объявление дефолта выплат по кредитам других стран и международных организаций.

Фактически Эквадор объявил дефолт уже в третий раз за последние 14 лет, отмечает агентство. Кроме того, в ноябре правительство страны сообщило, что оспорит обоснованность задолженности в размере $3,8 млрд., что составляет более трети всего объема внешнего долга.

Внешний долг Эквадора оценивается в $10,6 млрд., то есть около 20% валового внутреннего продукта страны, напоминает Лента.Ру.

После прихода к власти в 2006 г. Корреа сформировал правительственную комиссию по аудиту внешнего долга страны. В прошлом месяце комиссия заключила, что около $3,9 млрд. обязательств страны перед иностранными инвесторами «недействительны» из-за нарушений, связанных с процедурой эмиссии соответствующих долговых инструментов.

По мнению аналитиков, деньги у правительства есть, и решение Корреа является политическим. Оно связано с курсом на изоляцию этой латиноамериканской страны, близкого союзника Венесуэлы, от Запада, передает РБК.

Картина дня

наверх