На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Вовсе не обязательно.В Китае практикуется расстрел с отсрочкой исполнения на 2 года.Будешь хорошо себя вести эти 2 го...Условный срок и ш...
  • Александр
    А может наоборот.Верхи у низов учатся?Если человек не хочет воровать,то ничей пример ему  не указ.Условный срок и ш...
  • Александр
    А это о царствовании Петра.Информация к размышлению https://kulturologia.ru/blogs/180918/40543/?ysclid=lvkgaa2tkl3205...Условный срок и ш...

Как граф Паскевич-Ереванский заселял Армению армянами

В течение почти всего 16 века Закавказье представляло собой арену, на которой Османская империя и Персия боролись за гегемонию в регионе. Итогом этого, кроме всего прочего, стала массовая депортация армянского населения со своих исторических земель вглубь Персии, которая была организована по приказу иранского шаха Аббаса.

В итоге, на исторических землях Восточной Армении численность армян составляла только 20 % к переселянным на их место мусульманам, в том числе и курдам. Такое положение вещей устраивало персидского шаха, но когда эти территории, Ереванское и Нахичеванское ханства, отошли под власть российского императора, мериться с таким положением вещей он не пожелал.

По инициативе Николая I и главнокомандующего на Кавказе тогда еще графа Паскевича после заключения Туркманчайского мира в 1828 г. около сони тысяч армян были переселена обратно из Ирана. Спустя несколько лет, после удачного завершения очередной русско-турецкой войны в созданную царем Армянскую область из Турции, в основном из Баязеда и Карса, переселились еще десятки тысяч армян и греков. Параллельно мусульманское население из этих районов высылалось в Турцию. В результате такого обмена населением к середине 19 века население будущей Армении стало преимущественно христианским и армянским.

Источник

Картина дня

наверх