На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • svetlana pustovalova
    Дебилы не золотой миллиард, а купленные им прислужники в Европе.Путин всё знал, н...
  • ruslava Митькина
    Всех нациков ( а по другому я их назвать не могу)  из полиции -вон, и немедленно! Пусть едут на  свою историческую ро...И снова Бастрыкин...
  • Mustafa Пахомов
    Жаль что холокост закончился так быстро.....Израиль боится в ...

Почему в Вашингтоне не любят Северный поток?

Оказывается, многие до сих пор думают, что Вашингтон хотел остановить второй "Северный поток", чтобы свой СПГ в Европу поставлять. Негоже добрым русским людям жить иллюзиями. Давайте разберемся, в чем же дело.

1. 
Американские компании никогда не рассматривали европейский рынок как цель. Их рынок - восточно-азиатский, самый маржинальный, где цены в разы выше. Продавать газ в Европе по более низким ценам - довольно странная стратегия. Низкие цены в Европе во многом обеспечивает Газпром. По его трубам идет товар, который всегда будет дешевле того, что везут в танкерах. Вот как это выглядит в реальности:

2020
"В мае этого года цены на газ в США впервые с 2008 года превысили котировки на основных европейских хабах. Экспорт американского СПГ в Европу стал экономически нецелесообразным".

2021
"Поступление в газотранспортную сеть Европы газа с терминалов СПГ в феврале 2021 падает по отношению к уровню годовой давности на 49%. Весь свободный объем СПГ перетягивает на себя премиальный рынок Северо-Восточной Азии".

Еще 2021-й
"Как отметили участники состоявшейся на днях международной онлайн-конференции «Argus СПГ 2021: СНГ и глобальные рынки», основная битва развернется за поставки на азиатский рынок между новыми СПГ-мощностями Катара, России и США".

За Европу никаких битв не разворачивается. Потому что торговля СПГ - это бизнес, и газ идет туда, где выгоднее. И никакая геополитика не может этому помешать. Американский СПГ периодически может наращивать свое присутствие в Европе, но это обычные рыночные колебания, которым временно благоприятствует ценовая конъюнктура. И то, речь только о свободных (незаконтрактованных) объемах.

За период с февраля 2016-го по июнь 2018-го доля поставок в Европу в общем экспорте США оказалась менее 10%.

Северного потока - 2 нет, но американский газ в Европу не спешит. И даже если поспешит - мы сейчас обсуждаем не саму возможность американского присутствия на европейском рынке (на здоровье!), а риск вытеснения с этого рынка Газпрома (доля которого - около трети). Не выйдет - нельзя более дорогим товаром вытеснить более дешевый при относительном равенстве их потребительских качеств.

2. 
Также не забывайте, что европейский рынок растет. Растут потребности, а собственная добыча снижается. То есть импорт газа будет увеличиваться, что значительно усложняет задачу "вытеснения" Газпрома.

Включить звук
avito.ru

3. 
Американский СПГ проигрывает не только трубопроводному газу из России, но и СПГ из России: "Стоимость добычи на заводе «Ямал СПГ» составляет всего $0,1 на миллион британских термальных единиц, тогда как американские производители обычно покупают газ, в том числе на газовом хабе Henry Hub, по цене около $2,60".

Именно поэтому "американские" поставки СПГ в Европу - это часто именно русский газ. Пока танкер идет с Ямала, его перекупает американская компания и поставляет каким-нибудь ляхам или лабусам. Вот, например, Литва в 2019 году признала, что покупает российский СПГ. А вот свежая новость про них же.

4.
У американцев нет даже физической возможности поставлять в Европу газ в достаточном количестве. Европейский рынок - под 600 млрд кубов, доля Газпрома - 200 млрд. Чтобы вытеснить Газпром, им понадобится увеличить поставки минимум на 100 млрд. В СПГ это где-то 70 млн тонн. Гигантские объемы. Например, Ямал-СПГ - это чуть больше 18 млн тонн в год. Строящийся рядом Арктик СПГ-2 - чуть менее 20 млн тонн. Их общая стоимость - около $50 млрд. Катар производит 77 млн тонн, планирует к 2027 году довести показатель до 126 млн тонн. Вы что-нибудь слышали о проектах американских компаний, рассчитанных на такие объемы и заточенные под Европу?

Как строится большой СПГ-завод? Это колоссальный проект с гигантскими инвестициями. Чтобы найти финансирование, т.е. убедить инвесторов и кредиторов, вы должны предоставить им четкий бизнес-план, в котором есть гарантия того, что продукция будет востребована и на нее уже есть покупатель. Иначе вам никто не даст денег. То есть еще до того как начинается стройка, вы договариваетесь с Европой о поставках: об объемах и ценах, которые обеспечивают проекту рентабельность. Только в этом случае инвесторы/кредиторы могут согласиться. Слышали что-нибудь такое?

Это мы еще не говорим про флот. Проект захода американского СПГ в Европу потребует десятков морских газовозов. Это опять же миллиарды долларов, но дело даже не в деньгах. Этот флот вам нужно где-то строить. А в мире нет свободных верфей под такие объемы. Вот, например, новость прошлого лета: три судостроительных гиганта Южной Кореи - Daewoo, Hyundai и Samsung (корейцы доминируют на рынке) зарезервируют значительную часть своих производственных мощностей для выполнения будущих заказов Qatar Petroleum на СПГ-танкеры вплоть до 2027 года. Соглашением предусматривается построить в общей сложности более 100 СПГ-танкеров (примерно за $19 млрд).

5.
Итак, мы видим, что американские компании все эти годы даже не пытались всерьез зайти в Европу. Мы видим, что у них и сейчас нет таких бизнес-планов. Несколько характерных новостей в тему:

Старинная история как Испания ждала американский СПГ, но в итоге договорилась с Новатэком.

Осень 2018-го:
"Швейцарская Vitol, одна из крупнейших мировых компаний по торговле нефтью и газом, объявила о первой поставке американского СПГ в Европу. Напомним, в сентябре Vitol заключила 15-летний контракт с главным пока экспортером СПГ в США – Cheniere Energy. Американский экспортер будет поставлять в Европу 700 тыс тонн сжиженного газа в год... Начиная с февраля 2016 года, когда США начали экспортировать сжиженный газ с побережья Мексиканского залива, в ЕС отправилось всего около 30 грузов. При этом всего с терминала Sabine Pass компании Cheniere Energy ушло более 370 танкеров, большинство из которых доставило СПГ в Азию".

Январь 2019:
Запуск проекта «Ямал СПГ» сделал бельгийский терминал Зебрюгге крупным европейским СПГ-хабом.

Январь 2019, ближневосточное турне госсекретаря Майка Помпео:
"Соединенные Штаты хотят, чтобы Катар, крупнейший в мире поставщик СПГ, бросил вызов господству России в Европе, заявил в понедельник представитель администрации США".

Поставки СПГ в Испанию, январь 2021:
1. Алжир
2. Нигерия
3. Россия
4. Тринидад и Тобаго
5. Катар
6. США (отстает от России в разы)

Кстати, хороший вопрос: ну ладно американцы не везут свой СПГ в Европу, а Катар-то чего не везет? Европейские терминалы на прием годами стоят недозагруженные, а он не везет. Вот гад. Не хочет вытеснять Газпром.

Поставки с Ямала в прошлом году.

Вот идет русский СПГ в Европу. Его тоже никто не хочет вытеснять. Ни Газпром никто не вытесняет, ни Новатэк. Прям бяда.

6. 
Теперь, пожалуй, самый важный пункт, который делает бессмысленной всю писанину выше. Закрыв проект СП-2, американцы не вытесняют Газпром с европейского рынка и не уменьшат его долю. У Газпрома подписаны многолетние контракты (до 2030-2040 гг.) и он их будет выполнять в любом случае. Закрытие СП-2 - это не уменьшение доли Газпрома на европейском рынке, а всего лишь отказ от конкретного маршрута поставок. Не будет этого маршрута, воспользуются украинской трубой.

Именно за сохранение украинского маршрута и шел спор:

Конец 2017 года, Сью Саарнио, отвечающий в Госдепе Тиллерсона за энергетику:
"Вы наверняка слышали то, что мой шеф Рекс Тиллерсон назвал проекты Турецкого потока и Северного потока-2 «неразумными». Мы обеспокоены тем, что эти газопроводы строятся по политическим причинам, для того чтобы обойти Украину как транзитную страну. Мы поддерживаем Украину в ее реформаторских усилиях и в противостоянии российской агрессии. Эта страна зависит от доходов от транзита газа. «Северный поток - 2» на самом деле совсем и не нужен, потому что потребности Европы в газе могут быть полностью перекрыты благодаря существующей инфраструктуре".

То есть получается Вашингтон устроил всю эту многолетнюю геополитическую возню, защищая интересы Украины? Нет. Вашингтон защищает свои интересы, а они в том, чтобы крепко держать Германию за мягкое место.

Что такое украинский транзит? Это транзит, контролируемый американцами. Причем, я слышал, даже не важно, какое правительство сидит в Киеве (хотя там давно полное всевластие американского посольства) - основные ветки газопроводов идут через Закарпатье, а здесь у американцев своя особая вотчина, куда даже Киев не лезет. Так это или нет с Закарпатьем, не важно, в любом случае, цель понятна - держать вентиль под своим полным контролем. Если вы контролируете энергопоставки в Германию и Европу, значит вы контролируете Германию и Европу. Это любимая и грамотная тактика янки - сидеть на ключевых транспортных/инфраструктурных узлах (будь то украинские газопроводы или Малаккский пролив) и через их контроль угрожать своим геополитическим конкурентам.

Более того. В случае с СП-2 возникает угроза русско-немецкого сближения. Поэтому англо-саксам всегда было так важно создавать между Империей и Рейхом сеть стран-прокладок, которые они, англо-саксы, полностью контролируют. Поэтому атака на СП-2 - это не только сдерживание Германии, ее возвышения как главной европейской державы, главного европейского газового хаба и лидера местной интеграции, но и противодействие потенциальному германо-русскому континентальному союзу.

Именно поэтому "Северные потоки", как мы давным-давно отмечали, - это в первую очередь не российский, а немецкий проект. Именно поэтому мы не слышали о протестах против зависимости Европы от российского газа из-за строительства Турецкого потока. Потому что нет особого дела до российского газа в Европе - его нельзя вытеснить другим, поэтому есть он и есть, ничего страшно. Но при определенной маршрутизации поставок этот газ становится мощнейшим геополитическим инструментом, объединяя в одно целое Москву, Берлин и Вену.

Вытеснить русский газ можно было трубой из Катара. Эта идея появилась после газовой войны Москвы с Киевом в январе 2009 года (думаю, ради этого американцы и дали тогда хохлам команду устроить свой гопак). Но Асад сказал жесткое "нет" газопроводу через свою территорию. И пару лет спустя началась гражданская война в Сирии. Но потом пришли русские (с "бессмысленными имперскими амбициями") и закрыли вопрос окончательно.

Северный поток-2 глазами Financial Times. Вот, в чем загвоздка. Труба, соединяющая напрямую Россию и Германию.

7. 
Завершение строительства СП-2 и отказ США от жесткого сопротивления проекту означает их согласие с новым геополитическим раскладом в Европе. Добро давал еще Трамп, пообещав Меркель летом 2018 года не вводить санкции. Ему-то вообще всё это было параллельно. Он бизнесмен, а не геополитик. Для него важно было сдерживать Китай, прямо угрожавший американской экономики и американскому бизнесу, а обособление Европы с возвышением в ней Германии (и перспективой ее сближения с Россией) - неинтересно. И даже вполне его устраивало - "трансатлантическое единство" он собственноручно уничтожал с большим удовольствием. 

Но и администрация Байдена не пошла путем принципиального противодействия. Что лишний раз доказывает верность наших выводов о конце панамериканского трансатлантического мира.

8.
Что касается украинской ГТС, попробуем дать такой прогноз. Сам маршрут нужен - северные и турецкий потоки не справляются с растущими запросами Европы, где собственная добыча снижается. Но теперь, когда украинская труба потеряла свое стратегическое значение, качать газ по ней можно, не опасаясь американского влияния на процесс. Кстати, о сохранении украинского транзита на Западе сейчас пишут как об условии, которое выдвигает администрация Байдена. Мол, окей, разрешаем достроить СП-2, но транзит через Украину должен быть сохранен! На самом деле, это не условие, а попытка сохранить лицо на публике. Дескать, не облажались по полной. 

В общем, украинский маршрут будет сохранен в каком-то объеме - 20, 30, 40... млрд кубов. Саму трубу выкупит международный консорциум с участием европейских (возможно и американских) компаний и Газпрома. Причем выкупит основные магистральные трубопроводы, а распределительные сети на Украине (бОльшую их часть) попилят на металлолом - потому что для незначительных объемов прокачки вся ГТС слишком убыточна.

На этой хорошей ноте и закончим.

Мы не устанем повторять: е@ать хохлов! е@ать!

Как же, сука, приятно наблюдать за медленным издыханием этой иудиной страны и такого же, мазепинского по природе своей, народца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх