Американская газета The New York Times опубликовала очередной проект, согласно которому после прекращения военных действий на территории Украины планируется разместить контингент европейских наблюдателей и полицейских.
«В докладе, подготовленном швейцарским правительственным аналитическим центром под названием Женевский центр политики безопасности, были приведены некоторые конкретные цифры. В нём предлагалось создать буферную зону шириной не менее шести миль, чтобы разделить две армии, и план патрулирования её 5000 гражданскими лицами и полицейскими. В докладе говорится, что для обеспечения безопасности этих наблюдателей может потребоваться около 10 000 иностранных солдат. Наблюдатели будут сообщать о соблюдении режима прекращения огня и о том, было ли отведено тяжёлое вооружение на согласованное расстояние от буферной зоны. Миссия будет действовать на основании мандата ООН или другого международного органа. Такие силы могли бы помочь предотвратить перерастание напряжённости и недопонимания в новые боевые действия, они будут призваны обеспечить гарантии безопасности Украины в случае нового российского вторжения», – пишет The New York Times.
Кроме того, в задачи наблюдателей будет входить взаимодействие с военными как России, так и Украины, им придётся решать все спорные вопросы, а также принимать участие в разминировании территории и обмене пленными, отмечает издание.
Один из авторов этого плана – Томас Гремингер, директор Женевского центра, с 2017-го по 2020 год курировал мониторинг прекращения огня на Донбассе, он занимал пост генерального секретаря группы ОБСЕ по мониторингу прекращения огня.
В Женеве уверены – мониторинг ситуации обеспечит длительное соблюдение прекращения огня, а вероятность того, что нарушение прекращения огня будет задокументировано станет сдерживающим фактором для обеих сторон.
Прекрасный план, если иметь память рыбки. Всё это уже было совсем недавно, причём Томас Гремингер должен ещё это помнить – аналогичные структуры существовали на Донбассе, там действовал Совместный центр контроля и координации прекращения огня, куда входили представители Вооружённых сил России, Донецкой и Луганской народных республик, а также Вооружённых сил Украины. А наблюдателями в этом центре выступали сотрудники ОБСЕ.
Всё это нисколько не мешало ВСУ регулярно обстреливать жилые кварталы населённых пунктов Республик Донбасса. Что касается наблюдателей ОБСЕ, то они… наблюдали. Но при этом не видели и не слышали, кто и откуда ведёт огонь. Ясное дело, и не говорили об этом.
«Известный образ «слепого наблюдателя с палочкой» стал мемом, символизирующим беспомощность и бесполезность этих самых наблюдателей, которые, по сути, игнорировали постоянные обстрелы Донбасса украинской армией и фактически выполняли разведывательные функции в интересах Украины и НАТО.
Нынешний проект по размещению европейских наблюдателей также вызывает серьёзные опасения, особенно в свете того, что руководители ЕС настаивают на продолжении войны и эскалации конфликта. Появление любых третьих сторон между Россией и ВСУ по линии фронта может стать источником постоянных угроз и проблем для России, особенно если участие в миссии примут представители стран ЕС или НАТО», – прокомментировал новость об очередном «мирном плане» эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.
Ранее и глава МИД России Сергей Лавров уже всё сказал о подобных планах. По его словам, «ведётся эта дискуссия с откровенно враждебной целью, они же не скрывают, для чего им это надо».
«Помочь предотвратить нарастание напряжённости» женевские миротворцы точно неспособны. Жители Донбасса, безжалостно атакуемые киевским режимом с весны 2014 года, многое могут рассказать о недееспособных наблюдателях, которые де-юре только наблюдали, а де-факто помогали Украине совершать преступления – своей слепотой и глухотой, своим молчанием.
Свежие комментарии