На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

О прологе к Большой войне с Америкой

Trump-WH

Ситуация вокруг российской субмарины «Лошарик», конечно, серьёзная. Слухов много, а конспирологических теорий ещё больше. Подогревает обстановку и внезапная отмена визита Майка Пенса в Нью-Гемпшир. Но…

Вполне возможно, что всё это лишь дымовая завеса. А реально драматические для мира события разворачиваются совсем в других сферах. И последствия их грозят быть намного более плачевными, чем столкновения под водой.

Американский президент Дональд Трамп анонсировал де-факто войну. В привычной для себя манере – в Твиттере.

Запомните этот твит! ©

Tweet-Trump-Currency

«Китай и Европа играют в большую игру по манипулированию валютами. Они закачивают деньги в систему, чтобы конкурировать с США. Мы должны делать то же самое. В противном случае #США останутся «в дураках, сидя и «политично» наблюдая, как другие страны продолжают играть в свои игры – как они делают уже много лет», – поведал миру Дональд #Трамп.

И это можно считать прологом к Большой валютной войне. К гонке девальваций, направленной на ослабление американского доллара с целью обеспечить конкурентные преимущества для товаропроизводителей из Америки.

Слов нет, в чём-то он прав, конечно. Народный банк Китая с начала года залил в банковскую систему кредиты на сумму 710 млрд долл. #ЕЦБ с 2015 по 2018 год напечатал 2,6 трлн #евро, скупая государственные и коммерческие облигации. Правда, под давлением Вашингтона, в январе он свернул эту программу. Но уже с сентября снова возобновит выдачу долгосрочных и практически бесплатных кредитов банкам (TLTRO) под ставку от минус 0,2% до 0,4% годовых.

На этом фоне пожелание Дональда Трампа в чём-то понятно. Однако валютная война – это такое состояние, в которое легко войти, и сложно из которого выйти. В конце концов, Великая депрессия 1930-х, завершившаяся Второй мировой войной, также усугубилась протекционистскими мерами и девальвацией доллара.

А для России здесь есть множество косвенных рисков. Начиная от потерь экспортёров и заканчивая кризисом в промышленности, для которой заниженный курс рубля – своеобразный зонтик, защищающий от внешних невзгод. Возможно, совсем не случайно Банк России считает, что риск укрепления рубля недооценён, и противится тратам из ФНБ.

Так стоит ли на мэтом фоне переживать из-за слухов вокруг субмаринЮ когда подводные течения несут всех нас прямо на рифы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх