На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Вся эта мерзопакостная больная на голову и в организме с корью ганареей, сифилисом и другими "подарочками" из ср.азии...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Алексей Васильев
    А научиться читать по-русски не пробовали? У топикстартера все внятно: "Население СССР на лето 41-го составляло приме...Сравнили число сб...
  • Юрий Шестаков
    Я тоже заметил в его лице одну особенность: как-то отвисает нижняя губа не по индийски совсем, а вот загорелый цвет л...Сунак гарантирует...

Белоруссия не признает наличие долга перед Россией за газ

 



Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед "Газпромом" за поставленный газ.

Чиновник пояснил, что белорусская и российские стороны по-разному трактуют межправительственные договоренности. "Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены", — сказал глава Минэнерго.

Потупчик подчеркнул, что "это технический вопрос, который мы должны решать", и обвинил Москву в "уходе от решения".


Министр также напомнил, что белорусская "дочка" "Газпрома" подала исковые заявления к газоснабжающим организациям страны в Арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате. "В суде будем решать", — сказал он.

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, долг Белоруссии перед "Газпромом" за январь — апрель 2016 года превышает 125 миллионов долларов.

В прошлом году Минск закупал российский газ по цене 142,4 доллара за тысячу кубометров. Власти Белоруссии заявили, что намерены добиться снижения цены в 2016-м. В результате переговоров, в которых участвовали вице-премьеры двух стран Аркадий Дворкович и Владимир Семашко, стороны так и не смогли договориться о скидке.

Позднее Минэнерго Белоруссии назвало свою справедливую цену на российский газ — 73 доллара за тысячу кубометров.

via

Картина дня

наверх