... ...
По прогнозам члена бюро объединенного демократического движения "Солидарность" Бориса Немцова, 2009 год будет годом социального протеста в связи с увеличением числа безработных до 10 млн. , падением реальных доходов населения более чем на 10% и ростом количества бедных: "Люди на своих бытовых примерах почувствуют все прелести "путинизма", и социальный протест будет расти. Перерастет ли он в политический - не уверен. Резервов, которые есть у власти, хватает на 2009 год и половину 2010 года. И хотя у них фантастический дефицит бюджета, более 100 млрд. долларов, тем не менее, резервов больше 200. Они, конечно, будут творить глупости, раздавать деньги своим приближенным, но запас прочности у них гарантирован на год".
Руководитель юридической службы ЦК КПРФ, депутат ГД Вадим Соловьев полагает, что граждане потенциально готовы сейчас поддержать и проголосовать за оппозицию. Регулярная смена правящих и оппозиционных партий - неотъемлемое свойство современного цивилизованного государства, уверен член федерального политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин: "Страны, в которых жесткие режимы, вырождаются и становятся непригодны для жизни людей, а те страны, в которых есть публичная политика и власть меняется по итогам выборов, демонстрируют более приличный образ жизни".
... ...
Система "сдержек и противовесов" в существующей политической системе в России пока не сформировалась, уверены эксперты.
... ...
Появлению сильной оппозиции в России мешают несовершенство законодательства и политическая практика, максимально препятствующая формированию независимых политических партий.
... ...
Свежие комментарии