На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...
  • Алина Белова
    Ответом на подлос...
  • Юлия Белова (Ржанова)
    То есть, если верить автору, надо просто найти высокооплачиваемую работу! И всё! А это нормально, когда преподаватель...Почему в России т...

ФАШИСТЫ НАГЛЕЮТ, А МЫ ВЕДЁМ УЧЁТ ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Москва, 30 октября. Следственный комитет России (СКР) проверяет данные о незаконных действиях украинских военнослужащих, которые удерживают 37 граждан России в селе Старомарьевка на Донбассе. Об этом в субботу, 30 октября, сообщила журналистам официальный представитель СКР Светлана Петренко.

 

27 октября Петренко сообщила, что СКР с 2014 года возбудил более 460 уголовных дел о преступлениях, совершённых украинскими силовиками на юго-востоке Украины.

«395 уголовных дел были возбуждены по фактам обстрела жилых домов, гражданской инфраструктуры, мест скопления людей с применением крупнокалиберной артиллерии, миномётов, гранатомётов и стрелкового вооружения», – добавила официальный представитель СК.

Я же, со своей стороны добавлю следующее.

Есть мнение, что «существует логика намерений и логика обстоятельств, и логика обстоятельств сильнее логики намерений». Во всяком случае, такого мнения придерживался товарищ Сталин.

И в самом деле, размышляя над этим постулатом, приходишь к выводу о его справедливости.

Маленький пример. Когда в августе 1939-го мы заключали с Германией договор о ненападении, логика наших намерений заключалась только в одном: как можно дольше сохранить мир, чтобы набраться сил перед неминуемой войной. Когда в июне 1941-го гитлеровские войска пришли на нашу землю, логика обстоятельств действительно оказалась сильнее, и мы взялись за оружие.

Когда 1 марта 2014 года президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением на использование наших Вооружённых сил на территории Украины, логика его намерений была ясна каждому: предостеречь разбушевавшийся Майдан от необдуманных телодвижений в Крыму и, в частности, в Севастополе, где базируется Черноморский флот. Это возымело своё действие и крымчане были надёжно защищены от предполагавшихся набегов обезумевших «правосеков», а после некоторых необходимых процедур и вовсе превратились из украинцев в россиян.

Но, спустя почти 4 месяца, 24 июня 2014 года Владимир Путин обратился в Совет Федерации с предложением об отмене постановления «об использовании Вооружённых сил РФ на территории Украины». Какая логика двигала им в этот момент – логика намерений или логика обстоятельств? И в чём они, в таком случае, заключались?

Ведь именно президент, – за язык его никто не тянул, – не далее как 4 марта того же года чётко заявил, что «еcли мы увидим, что этот беcпредел начинаетcя в воcточных регионах, еcли люди попроcят наc о помощи, а официальное обращение дейcтвующего легитимного президента у наc уже еcть (здесь Путин имел в виду Януковича), то мы оcтавляем за cобой право иcпользовать вcе имеющиеcя у наc cредcтва для защиты этих граждан. И cчитаем, что это вполне легитимно».

А теперь, когда в этих воcточных регионах творитcя ад, когда люди не проcят уже, а криком кричат, зовя на помощь, когда «дейcтвующий легитимный президент» cтал бывшим, а нынешний недопрезидент Зеленский больше похож на клоуна, с Владимиром Владимировичем что-то случилось.

Хотелось бы знать – что это? И долго ли продлится это «оцепенение»?

Николай Холявченко

Картина дня

наверх