На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Биполярка этого макрона-эмбриона офф пиндостан, может нажать ядерную кнопку и начать войну! А это уже чревато! А не г...После главной бит...
  • Георгий Михалев
    Ни США ни Лондон ничего бы не смогли сделать внутри страны если бы мы не запустили в свой дом животных, типа Айратов,...Aydinlik Gazetesi...
  • Вадим Кузнецов
    Со "всеми" не получится. Есть Таможенный Союз, есть ЕАЭС, в которое входят, в частности, Киргизия и Казахстан.Фестивали плова з...

Литва мерзнет от холода из-за "энергонезависимости" от России

Несмотря на заявления об "энергетической независимости" от России, Литва установила новый антирекорд, войдя в список самых замерзающих стран Европы. Об этом пишет  Алексей Ильяшевич на RuBaltic.ru. ИАП "Альтернатива"



Ранее в исследовании Eurostat говорилось, что балтийская республика заняла второе место среди стран – членов ЕС, жители которых чаще всего заявляли, что не могут позволить себе достаточный обогрев дома. Показатель, рассчитанный для Литвы, составил 28 процентов. В этом рейтинге страна уступила только Болгарии, в которой об этой проблеме сообщили 34 процента жителей.

"В Вильнюсе, конечно, могут порадоваться, что они не на первом месте – отрыв от болгаров довольно солидный. Но если анализировать тенденции последних лет, то сравнение явно не в пользу Литвы", – цитирует Sputnik слова эксперта.


По сравнению с данными 2006 года результат, рассчитанный для Литвы, практически не изменился. Между тем доля жителей Болгарии, заявивших о проблеме с отоплением, сократилась более чем в два раза за последние 12 лет.

"Примечательно, что даже в соседних прибалтийских республиках сложилась принципиально иная ситуация. <…> Так что, опираясь на данные европейского статистического агентства, ситуацию в Литве можно назвать региональной аномалией", – отмечает Ильяшевич.

Эксперт подчеркнул, что из всех стран Балтии именно Литва утвердилась в роли флагмана балтийской "независимости". Вильнюс активнее всех выступает за скорейший выход из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) и борется с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС).


"28 процентов литовцев, которые в отопительный сезон не могут поддерживать в своих домах нормальный температурный режим, на собственной шкуре почувствовали "наработки и компетенцию" правительства в сфере энергетики. <…> Самое забавное, что литовский истеблишмент не только говорит об абстрактных экологических проблемах, но и находит в себе наглость раздавать советы об оптимизации системы отопления", – отмечает автор материала.

По мнению Ильяшевича, если тенденции последних лет сохранятся, то в рейтинге замерзающих стран Евросоюза Литва вскоре потеснит Болгарию.

"Тогда и в топе самых пьющих стран мира прибалтийская республика только упрочит свое лидерство: спасаться от зимних морозов местные жители будут не отоплением, а горячительными напитками", – подытожил эксперт.



Литовские политики часто поднимают вопрос собственной "энергетической независимости" от России. В частности, Литва наряду с другими странами Балтии собирается выйти из энергетического кольца БРЭЛЛ, куда входят также Россия и Белоруссия. Теперь страны Балтии должны подключиться к европейским сетям через Польшу — через уже построенную LitPol Link и морской кабель Harmony Link.


Также Литва решила отказаться от российского газа, арендовав у Норвегии терминал СПГ. Однако в результате топливо в этом году стало приходить и из России. В новом газовом году Литва уже получила более десятка грузов с российским СПГ.


Кроме того, Вильнюс активно выступает против строящейся в Островецком районе БелАЭС, заявляя, что станция "угрожает" национальной безопасности страны. Сейм республики на законодательном уровне запретил импорт электроэнергии из третьих стран, где находятся "небезопасные" АЭС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх