На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Как противно это все читать. Одни воры , и им потакают. А с нами считаться не надо.Условный срок и ш...
  • Петр
    Да уж, рассмешил. Про пенсионный возраст пасть ещё вспомнит, но нет, молчит в тряпочку. Однако, слава едросам! 😂"Женщины реальную...
  • Мария
    Как где они? Они монополизировали рынок европейской проституции! Это единственное и бесспорное достижение Украины. Аф...Они ТАМ есть! Рус...

Миссия американских и украинских военных дозаправилась в аэропорту Якутска

22 июля в рамках действия международного договора «Открытое небо» на территории Якутии в очередной раз совершает наблюдательный полет американское военное воздушное судно «Boeing» ОС – 135b. Источник в аэропорту Якутска сообщил, что на борту самолета находятся сотрудники разведки США и Украины.

 

С начала июля в аэропорту поселка Тикси уже совершал посадку военный самолет С-103J «Геркулес». Эти наблюдательные полеты связаны с развертыванием военных мощностей России на территории Арктики. «Boeing» ОС – 135b выполняет полет с запада на восток. В Якутск он прибыл из Улан-Удэ. После дозаправки он вылетел на северо-восток России.

 

Программа «Открытое небо» была разработана американскими военными специалистами еще в 50-е годы для втягивания СССР в «сотрудничество» ради расширения зоны контроля над стратегическим противником. В 1955 году президент США Эйзенхауэр предложил эту программу Хрущеву, но советская сторона, прекрасно осознавая, что в таком «сотрудничестве» заключен подвох, отказалась.

 

После распада Советского Союза, доработанная под современные нужды Соединенных Штатов, программа «Открытое небо» была предложена государствам - бывшим республикам СССР. Последним успехом США стала ратификация договора Россией в 2011 году.

 

Ранее стало известно, что наблюдательная миссия американских и украинских военных облетит российскую территорию по заранее согласованному маршруту. Инспекторы используют наблюдательный самолёт американского производства ОС-135Б, пользоваться фотографической аппаратурой будут под контролем россиян.

 

По словам экспертов, аэросъемки в рамках «Открытого неба» обоюдные – Россия регулярно облетает другие государства с подобными целями. При этом снять что-либо «запрещенное» практически невозможно. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх