На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Гребнев
    У всех англосакцев одни думы и разговоры как бы нагадить России Путин молчит а это их бесит вот они когда выступают п...Психическая атака...
  • Natalija Osminina
    Возможно, он имел в виду гнилость российской системы. Неготовность её к решительным шагам. Неготовность выбросить из ...Андрей Безруков: ...
  • Мария
    Надеюсь очень, что Вы правы. Но порой мне кажется, что наш дорогой Путин бежит один навстречу поезду и кричит: "Разда...Андрей Безруков: ...

У русской Нарвы есть героиня Беслана. Уродцам бы тоже гордиться


Для человека нормального естественно гордиться своими героями. У придурковатого сословия селюков-новоевропейцев из Нарвы героев, кроме эстонского SS, нет. А ведь могли бы обрести героиню в постсоветском своём бытии. Злата Азиева (Крылова), коренная жительница Нарвы, погибла, защищая детей в Беслане.

Мы вместе со Златкой учились в ЛГУ на факультете Прикладной математики - процессов управления, что в Петергофе. Человек-солнце, она полностью оправдывала своё имя. По окончании вышла замуж и уехала. Куда – узнал позже, из некролога. Стала учителем математики и информатики в школе Беслана. Той самой.


Вот, что пишут о ней и её подвиге очевидцы:


Счастливая звезда юности привела ее в Ленинградский государственный университет на факультет прикладной математики, где она и познакомилась со своим будущим мужем Сосланом Азиевым.

─ Человек чести и долга, — так отзывались о ней друзья и сокурсники, которые любили ее за щедрое беззлобное сердце.

Получив диплом, Злата вместе с Сосланом уехала в Северную Осетию, где ее очень тепло встретила семья мужа. А потом она испытала ни с чем не сравнимую радость материнства. Появилась на свет дочь Зарина, которая наполнила солнечным светом жизнь всей семьи Азиевых.

Маленький, уютный Беслан стал ее обителью. Злата преподавала в школе N1 математику и информатику. Дети любили и тянулись к ней. У нее и самой была прелестная дочь Зарина.

В тот солнечный сентябрьский день ветры разнесли по школе не веселую трель первого звонка, а автоматные очереди нелюдей. Это не укладывается в голове, но вполне укладывается в реалии нашей сегодняшней жизни: бандиты, вооруженные до зубов, взяли в заложники беззащитных женщин и детей.

Кристина Уварова — бывшая ученица-заложница вспоминает:

─ стало тогда, когда на виду у всех убили человека. Боевики предупредили, что если шум не прекратится, кого-нибудь из мужчин убьют. Дети продолжали кричать. И тогда мужчина действительно был расстрелян на виду у всех. Потом бандиты спросили, кто из учителей поведет детей в туалет. Первой встала Злата Сергеевна. ─ Смотря на Кристину, понимаешь: она никого не осуждает, просто говорит о том, что запомнилось. ─ Заслоняя собой детей, она закрывала обзор боевикам и этим самым помогала ребятам напиться воды, каждая капля которой была спасением и надеждой на выживание.

Бывшая заложница Ильфа Гагиева вспоминает, что она не знала Злату раньше, но первого сентября открыла для себя человека огромной воли, хотя та казалась такой хрупкой и незащищенной.

Настоящий учитель ─ великодушный человек, ласковая мать — это все из словаря мужества и мощи человеческого духа, несломленного и непокоренного. Такой Злата предстает в воспоминаниях заложницы Людмилы Гудиевой, находившейся в бандитском аду с внучкой. Она рассказывает:

─ Злата успокаивала детей, некоторым делала массаж. Превозмогая усталость, рассказывала что-то детям, пытаясь отвлечь их от тяжелых мыслей, а сама украдкой следила за бандитами. И если получалось, использовала любую возможность пройти к воде, чтобы намочить тряпочки, сделанные из одежды школьников, которые она затем бросала детям: они высасывали живительную влагу.

Бывшие заложники Земфира Цирихова и Ильфа Гагиева рассказали, как один бандит приставил дуло автомата ко лбу Златы и сказал, что, если она не прекратит свои действия, то будет расстреляна. Но ее эти угрозы не остановили.

Ученик 4-го класса Заурбек Козырев вспомнил, что каким-то образом Злата Сергеевна раздобыла конфету и разделила ее между ребятами. Буквально за мгновение до взрыва она выпросила нашатырный спирт и подносила к носам детей, которые уже теряли сознание.

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени», — сказал известный поэт. Истинность этих слов поняла и Анжела Кодзаева, когда Злата, зажав в ладонях капельки воды, с трудом пробралась к потерявшей сознание ее дочери Диане, и вывела ее из страшного забытья. Анжела сама слышала, как один бородатый бандит сурово сказал ей:

─ Если ты или кто-нибудь другой еще притронется к воде, мы убьем тебя.

Конечно, Злата Сергеевна не забывала и о своих пятиклашках. Но черное крыло смерти коснулось трети ее учеников, которые, как и их классная руководительница, погибли.

В тот роковой первосентябрьский день муж Сослан и дочь Зарина могли оказаться в числе заложников. Но спас ангел-хранитель. Садик, куда он отвел дочь, не работал, но до школы они не дошли, хотя на этом настаивала дочь. С того дня по сегодняшний Сослан казнит себя мыслью, что не был рядом со Златой в трудный час. Дочка, как и многие дети Беслана, смотрит теперь на мир недетскими глазами.

─ По большому счету, уже ничего не изменишь, ─ рассуждает Сослан. ─ Сейчас важнее другое: наши дети в этот период должны ощущать в нас, взрослых, надежную опору. У них в памяти должна остаться не только эта страшная трагедия, но и ее преодоление. Так что мы просто обязаны быть сильными: не перед самими собой, а перед нашими детьми.

Таким образом дочь Зарина придает ему силы.

─ Когда мне было 4 года, мама записала меня на осетинские танцы, ─ говорит Зарина. ─ И в память о ней я обязательно научусь танцевать.

Зарина раньше хотела быть врачом, но теперь решила стать учителем, как мама. И так хочется, чтобы сбылись ее мечты.


Вечная память тебе, Златка
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх