На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

КОГДА ВСЯ ЭЛИТА - СОУЧАСТНИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ...

05/03/13 11:55, Бишкек – ИА «BISHKEKINFO.KG»,
Бывший главный финансист К. БАКИЕВА Акылбек ЖАПАРОВ (АУЖ) 27 февраля сердобольно сообщил СМИ, что он подсчитал, что потери Кыргызстана на мировом фондовом рынке из-за снижения акций по проекту «Кумтор» составили $860 млн.

«Я начал анализировать экономическую ситуацию в КР. В результате чего общество теряет дивиденды и начинает откатываться назад? Полгода назад стоимость акций канадской компании «Centerra Gold» на мировом фондовом рынке в Торонто составляла $1 млрд. 366 млн., когда же 18 комиссия в текущем месяце представила отчет, стоимость акций компании упала до $506 млн., то есть разница составляет $860 млн. или 41 млрд. сомов. Это цена, которую общество заплатило ЗА НЕКОМПЕТЕНТНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИКУ», - сказал А. Жапаров.

Больше А. Жапаров ничего не сказал по поводу «Кумтора», хотя согласно отчету Госкомиссии по «Кумтору» - раздел 2, глава 3 – реструктуризация проекта «Кумторзолото» 2003-2004 гг. написано: «4 января 2003 года правительством КР было принято постановление об образовании делегации для ведения переговоров с «Камеко», в состав которой вошли зам. Министры (Э. Торомырзаев, Н. Алымбаев, А. Макаров, Н. Кириченко), депутаты ЖК КР А. Жапаров, Ж. Эшенкулов, советник премьер-министра В. Богдецкий, зам. руководителя аппарата М. Сатыбеков, руководитель аппарата правительства А. Жолошев и представитель АО «Кыргызалтын» К. Кудайбергенов.

Следовательно, АУЖ лично стоял у истоков реструктуризации АКАЕВА-ТАНАЕВА и ВПОЛНЕ КОМПЕТЕНТНО! И он отлично знает, как это было сделано, но только недоговаривает.

Далее, его персона всплывает при подготовке Соглашения о Новых условиях по проекту «Кумтор» между правительством КР и компанией «Centerra Gold» от 30 августа 2007 г. В отчете Госкомиссии, глава 5 сказано: «Ввиду того, что у общественности КР в целом складывалось негативное отношение к проекту «Кумтор», которое в последующем еще более ухудшилось итогами реструктуризации 2003-2004 гг., кыргызской и канадской сторонами было принято решение о проведении переговоров по вопросу о дальнейшей реализации проекта «Кумтор», с улучшением позиций кыргызской стороны.

В этих целях распоряжением премьер-министра АТАМБАЕВА была создана экспертная группа, в состав которой вошли:

1. Акылбек ЖАПАРОВ - министр финансов;
2. Марат КАЙЫПОВ – министр юстиции;
3. Владимир ЗУБКОВ – директор Госгеологии;
4. Ишенбай КАДЫРБЕКОВ - директор Госархитектуры и строительства;
5 . Мурат ИСМАИЛОВ - начальник управления реальным сектором аппарата правительства;
6. Кайрат ДЖУМАЛИЕВ - завотделом энергетического комплекса и горно-добывающей отрасли управления реальным сектором аппарата правительства;
7. Алмазбек ДЖАКЫПОВ - председатель правления – президент ОАО «Кыргызалтын»;
8. Эркин АЛЫМБЕКОВ - заместитель Торага ЖК.

Далее в заключении пишется: «В результате падения курса акций Centerra Gold сторонами было принято обоюдное решение о новых условиях соглашения». Данное решение затем подписал Алмаз АТАМБАЕВ. Мистер АУЖ здесь уже идет под №1 и он точно знает, как совершалось преступление в первый и во второй раз. Но, соглашение АТАМБАЕВА так и не было исполнено. Поэтому Макс БАКИЕВ легко прогнул канадцев под себя и снял с «Кумтора» свою долю. Но нынешние власти хуже Максима – они не могут прогнуть канадцев даже после 18-й скандальной комиссии. Да сколько же можно их проверять?

P.S. Мы перечислили лишь несколько фамилий, их же в заключении последней 18-й Госкомиссии тьма-тьмущая. Но со временем мы назовем народу полный список преступников и государственных изменников по проекту «Кумтор», как недавно честно и открыто их назвал депутат-аксакал Ташполот БАЛТАБАЕВ. Мы всегда утверждали, что «Кумтор» - это чистейшая афера и измена Родине, если кто помнит, мы даже публиковали 2.5 года назад материал под названием: «За «Кумтор» Акаева и Бакиева следует прилюдно расстрелять на площади Ала-Тоо» - мы были правы. На том и стоим...

Максат БУТАЕВ
Деньги & Власть
№7(140)/1 марта 2013

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх