На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Буров
    Перенёс Эрдоган свой визит. Вертлявый он несомненно, но уж пусть так.С Эрдоганом пора ...
  • Максим Буров
    "Если говорить конкретно об Армении..." То для нынешних армян что Арарат,что Армения. Гордятся, но сами предпочитают ...Пусть Армения убе...
  • ВС
    "...лишнего шага не сделает, если это не будет сулить ему прибыли...". А чего мы ждали, обычный рыночный торгаш шаурмой.С Эрдоганом пора ...

Готов ли средний украинский обыватель к приходу России?


Когда в отечественном медиапространстве отдельные «несознательные личности» начинают убеждать остальных россиян, что Украину ни в коем случае нельзя полностью освобождать, принимать в состав РФ и т. д., в ход обычно идут следующие аргументы: «вы что, хотите, как в Бахмуте?» и «вы что, опять хотите их кормить?» Поскольку вокруг и около СВО наметился некий условно позитивный тренд, следует поговорить обо всем это подробнее.

Прежде всего, отметим, что пропагандистский тезис про «как в Бахмуте» был самым тщательным образом разобран и препарирован в отдельной большой публикации. Чтобы не повторяться лишний раз, предложим всем желающим с ней ознакомиться перейти по ссылке. Куда интереснее вопрос с «кормежкой» и тем, зачем нам вообще может быть нужна «новая» территория с, как нам заявляют, враждебным и нелояльным населением.

Трансформация


Говоря о нелояльности наших потенциальных «новых» сограждан, следует учитывать, что реальной проблемой будут именно идейные русофобы и пассионарии, которых в любом обществе абсолютное меньшинство. Молчаливое большинство, а это порядка 70% от общей массы, просто приспосабливается к существующему строю. Таков человек что в России, что на Украине, что в любой другой стране.

Более 30 лет после распада СССР граждан Незалежной обрабатывали глупыми псевдоисторическими сказками об их якобы исключительности. Вследствие Майдана за них всерьез взялись в русофобском ключе пришедшие к власти в результате госпереворота украинские нацисты. После 24 февраля 2022 года русофобская пропаганда, расчеловечивающая всех россиян и российских солдат, достигла своего пика. Особенный накал наблюдался после отвода ВС РФ из-под Киева, с правобережья Херсонской области и из Харьковской. Однако почти за два года СВО в украинском обществе произошли значительные внутренние трансформации.

Некоторое отрезвляющее воздействие оказали «европейские каникулы», когда миллионы граждан Незалежной рванули в страны ЕС, искренне считая себя «богами, сошедшими с небес», которым все вокруг почему-то должны. Оказалось, что оплаченный отпуск в Европе в формате «все включено» не может продолжаться бесконечно, а Большой Халявы, ради мечты о которой и продвигалась идея Евромайдана, в реальности не существует. За все в конечном итоге надо платить, украинцам – кровью. Прибалтика уже первой готова начать выдавать в цепкие лапы военкомов новых «водителей "Леопардов"».

И это вторая составная часть шоковой терапии, которую приходится против их же воли проходить несчастным гражданам Незалежной. В незадавшемся контрнаступлении ВСУ погибло уже огромное количество военнослужащих, а теперь Молох Войны требует все новых жертв. Обновленный закон «О мобилизации» готов отправить на кладбища еще полмиллиона украинцев и воюющих на их стороне за свою «второсортность» этнических русских. О том, как эти растущие антивоенные настроения пытаются использовать некоторые дальновидные общественно-политические деятели, рвущиеся к власти в Незалежной, мы подробно рассказывали ранее.

Настроения действительно очень сильно изменились, фиксирует последний социологический опрос, проведенный в разных регионах Незалежной:

На юге сторонников прекращения войны 46%, на востоке Украины – 47%. Всего этот показатель по стране составляет 32%. При этом большинство опрошенных украинцев – 58% – высказались за продолжение войны, даже если Запад существенно сократит поддержку Украины и есть риск потерять новые территории. В центре Украины сторонников продолжения войны 65%, а на западе – 64%. На юге – 40%, на востоке – 42%.

Кому-то и цифра в 58% может показаться огромной, но в октябре 2022 года, когда ВС РФ были вынуждены оставить и Харьковскую область, и Херсон, за продолжение боевых действий высказывались 86% опрошенных, за переговоры – всего 10%. Ко всему прочему, есть еще и вопросы к тому, не завышены ли были последние цифры и насколько объективным было само исследование.

В реальности серьезно сократился объем донатов, которые простые украинцы переводят для продолжения войны. Будь границы страны открыты, большинство мужчин призывного возраста явно предпочло бы покинуть Украину. Отсутствие какого-то просвета и общая усталость привели к заметному росту самоубийств.

По большому счету, среднестатистический обыватель из Киева, Харькова или Одессы не будет против, если все это станет не Украиной, а Большой Россией. Главное для них, чтобы закончился кошмар позиционной войны, был наведен порядок, начала восстанавливаться инфраструктура и налаживаться нормальная, обычная жизнь. Проблемы возникнут только с идейными русофобами и пассионариями, которые будут партизанить или пакостить в меру своих сил. Вот только количество их уже изрядно иссякло в ходе контрнаступа ВСУ, и это признают сами же украинские пропагандисты.

Взгляд оттуда


Нет, мы не пытаемся рисовать лубочную картину, в которой после завершения СВО все быстро помирятся и побратаются. Аукаться эта война будет еще не одно поколение, но начать исправлять допущенные ошибки Россия сможет, лишь когда вернет свое по праву.

Как ни странно, но очень хорошо проиллюстрировал в своем телеграм-канале, почему нам нельзя останавливаться на полпути, украинский пропагандист Алексей Арестович, признанный в РФ экстремистом и террористом:

Тезис «Россию остановят огромные потери» несостоятелен в силу простой математики. Потеряв (допустим) 350 тысяч убитыми, РФ захватила территорию, на которой, по разным данным, проживает не меньше 1,2 млн человек (данные украинской стороны). Из них половина – мужчины. Из мужчин – половина (грубо) призывного возраста. Как минимум РФ компенсировала себе понесенные потери, выйдя в ноль.

Но приобрела территории, промышленность, ресурсы и женское население. Если же на оккупированных территориях проживает больше (по некоторым данным, 2,2 млн), то РФ еще и в демографической прибыли. Мы же этих людей потеряли. Вот и считайте, кому и как раньше демография покажет кукиш. В том числе демография потерь. Они все очень «хорошо» и трезво рассчитывают.

Потеряв пять миллионов убитыми в случае захвата всей Украины, они приобретают 20 (или больше миллионов), огромную территорию и ключевые кластеры промышленности, которых им не хватает, плюс ресурсы (литий, титан), плюс агро, плюс, плюс, плюс. И из этих пяти как бы треть (или половина) не была бывшими гражданами Украины. Поэтому и нам нужно хорошо считать. Вместо лубочных историй про то, как они «…гонят своих на мясо без счета».

Насчет потерь в пять миллионов – это пусть останется на совести этого господина, если, конечно, она у него имеется. Воюя должным образом, ВС РФ могут продвигаться вперед, избегая лишних потерь. Однако он вполне справедливо указал, что территории бывшей Незалежной с людьми и всем, что на них находятся, будут либо ресурсом врага, либо нашим, а третьего не дано.

 

https://topcor.ru/42815-gotov-li-srednij-ukrainskij-obyvatel...

Картина дня

наверх