На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...
  • Олег Казанцев
    На заре моей юности старшие товарищи говаривали: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". Надо было тогда зар...Если друг оказалс...
  • vitaly yanushkevich
    Успехов во всех делах Вам Мария! И дай вам Бог крепкого здоровья!«Еще ни одна женщ...

О времени начала нового кризиса

Calculator

Цифры не лгут. Они красноречивы. Они непредвзяты и они бесстрастны. Они говорят весьма чётко и недвусмысленно: быть беде. Вопрос лишь в том, как скоро?

И, кстати сказать, в отличие от личных наблюдений, #статистика знает если не всё, то гораздо больше.

Вот о чём она вопиет буквально.

Динамика элементов использования ВВП в I квартале очень наглядно показывает основные тренды в нашей экономике:

• Под разговоры о нацпроектах и переходе к инвестиционной модели роста в экономике начался спад инвестиций: валовое накопление основного капитала сократилось на 2.6% в годовом исчислении – максимальный провал за последние 4 года.

• Проблемы мировой экономики – торговые войны – не обошли нас стороной. Впервые с 2016 года динамика экспорта ушла в отрицательную область. Спад составил -0.4% гг.

• Импорт сокращается второй квартал подряд: -1.6% за январь-март и -0.3% гг за октябрь-декабрь, свидетельствуя о проблемах с доходами.

• Потребительский спрос, поддерживаемый в основном кредитованием – единственное, что удерживает экономику от рецессии. Но и он в I квартале ощутимо замедлился: 1.6% против 2.6% гг в IV квартале. В номинальном выражении расходы на конечное потребление со стороны домохозяйств составили в I квартале 12 576 млрд рублей. Это на 854 млрд больше, чем годом ранее. В то же время кредит населению (за исключением ипотеки) вырос за год на 1 650 млрд рублей. Получается, что без расширения кредита населению мы бы имели сокращение потребительского спроса и глубокий провал в динамике ВВП.

GDP-1Q-2019

Иными словами, растущая кредитная кабала населения – главное, что отделяет Россию от экономического кризиса в настоящее время. Но надувать этот пузырь невозможно сколь-нибудь долго. А потому очередной кризис не просто уже не за горами – он буквально ломится в двери. Возможно, счёт идёт уже на месяцы. И тогда предстоящие годы снова будут очень тощими.

А вы успеваете к ним подготовиться?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх