На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Bogdan Stupin
    "...Ждём наших соотечественников домой. Они нужны России". А ОНИ и вправду ВСЕ - соотечественники? Никого не смущает ...Путин возвращает ...
  • Юрентий Сантилимонович
    Глядя на Израиль на карте мира , вспоминаются басня -  Ах моська, знать она сильна ,что лает на слона !Путин всё знал, н...
  • Алина Белова
    Президент  такими вопросами не должен  заниматься, для  этого  у  него времени  не  хватит, а вот службы  - это  прав...Шагин рассказал о...

Путин ввёл потолок цен на газ для "Газпрома"

Российский президент запретил «Газпрому» покупать газ у совместного предприятия с Wintershall Dea дороже регулируемой цены




"До 1 октября 2023 года <...> запрещается исполнение ПАО "Газпром" обязательств <…> перед иностранными лицами <…> по оплате поставок горючего природного газа, газового конденсата, добытого на участках Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, <…> Южно-Русского газового месторождения", — говорится в тексте указа.

Что это означает? А означает то, что Россия устанавливает свой потолок цен для зарубежных компаний добывающих газ на российских месторождениях. Сам ценовой уровень потолка будет определён правительством в 10-ти дневный срок. У «Газпрома» теперь есть юридическое обоснование для невыполнения обязательств перед недружественными странами.

Нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Западно-Сибирском бассейне, входит в тройку крупнейших в мире месторождений на суше, там три главных фирмы добытчика -Россия, Австрия и Германия. Транспортировка этого газа, из-за диверсии на "Северных потоках", теперь для Австрии и Германии проблематична.  У ЕС нет выбора, как только продавать России, чтобы сжижать и транспортировать тоже при помощи российской стороны.

Кто-то достаточно справедливо спросит: "А что эти компании OMV и Wintetshall Dea вообще делают на территории России?"

Скажем так - эти компании сделали инвестиции в российское месторождение и создали возможность добычи газа на конкретных месторождениях. Но теперь они не могут ставить цену выше той, которую определит Россия. Иностранные компании, ведущие добычу на российских месторождениях, будут обязаны продавать газ по заниженной цене, уровень которой будет устанавливать российское правительство. Т.е. ЕС установил верхнюю планку цены покупки российского газа, а русские в ответ установили верхнюю планку цены покупки газа у западных компаний.

Это даёт жирный намёк западным политикам, что активы их западных компании на территории страны при определённых условиях будут принадлежать только России, т.к. Россия выкинет иностранных совладельцев из числа акционеров, конфискует их часть месторождений передав те в собственность государства. А пока пусть поработают без прибыли, почти..


И да, почему парламент России не установит предел цены для иностранных предприятий недружественных стран на все виды добываемых в стране ресурсов? Следом сразу напрашивается очевидный проект по Сахалину.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх