На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Из гражданства сделали статью дохода для проходимцев. Городам уже присваивают эпитеты бандитский, мигрантский. Москва...Кто приказал повы...
  • Natalija Osminina
    А подбадривать жирных котов к правильным решениям должны очередные теракты? тьфу-тьфу..не  дай Бог..Как это будет по-...
  • lady lyudmila
    Мария ! Вы классная !«Еще ни одна женщ...

Русским запретят называть вещи своими именами: В России готовят показательные порки

NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

Верховный суд выпустил проект постановления, поясняющий, как следует применять уголовную статью об оскорблении представителей власти, заметил в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

В инстанции уточнили, что уголовная ответственность наступает в случае именно публичных высказываний, унижающих честь и достоинство чиновников.

Это могут быть оскорбления, произнесённые в общественных местах или во время мероприятий с участием группы людей. Также наказание предусмотрено за публикацию порочащей информации в СМИ и на публичных платформах в интернете.

Соответственно, действие статьи распространяется на оскорбления посредством постов в соцсетях и массовой рассылки электронных сообщений.

Документ Верховного суда в эфире программы прокомментировал эксперт по правовым вопросам "Опоры России" предприниматель Алексей Петропольский:

Теперь в интернете нужно высказываться ещё более сдержанно, поскольку будут смотреть под лупой. Если раньше был штраф, то теперь реальная уголовная ответственность. Для определения того, что является оскорблением, а что нет, обычно проводят экспертизу. Но бывает, что эта судебная процедура поворачивает безобидные слова таким образом, что они оказываются оскорблением. Я уже предвижу показательные порки с реальными сроками для тех, кто особенно ярко выражает своё мнение, особенно в соцсетях.

Другой собеседник "Первого русского" - адвокат Иван Миронов добавил, что теперь уже ни в каком виде нельзя будет называть вещи своими именами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх