На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey
    уже не знают как угодить....  да, противно."Женщины реальную...
  • Валерий Беседин
    Ключевые слова:"если для конкретного человека это много, то для государства тьфу". Вот эти конкретные человеки и не д...Рыбка почти загло...
  • Алла Долгирева
    Противно как."Женщины реальную...

Подорожают или пропадут с прилавков: СМИ о новом витке дефицита

Продовольственный кризис в отдельных регионах мира постепенно набирает обороты, привлекая внимание прессы. К нехватке зерновых, мясных и молочных изделий начинают прибавляться проблемы с выращиванием овощей и фруктов. Предполагается, что полностью с прилавков они пропадут лишь временно и не везде, но в отдельных странах и регионах возможно и такое. Однако повсеместное подорожание – это новая реальность. Причём касается она и развитых стран и развивающихся. Причины надвигающего дефицита разнообразны. И помимо ряда общих причин – засухи, подорожания удобрений, электроэнергии, горюче-смазочных материалов и запчастей для техники, наличествуют и специфические трудности характерные именно для отдельных стран. Если Европа потеряла дешёвых украинских сезонных работников, которые в этом году, попали под мобилизацию, то в Соединённых Штатах, например, трудности с более квалифицированным персоналом. В частности, ресурс AgNet West отмечает, что проблемы с выращиванием и сбором различных культур, в частности, связаны с дефицитом специалистов по сельхозтехнике и преподавателей, которые этих самых специалистов должны подготавливать. Сайт Growing Produce также отмечает, что сельское хозяйство в США неэкономично и расточительно сверх всякой меры. Значительное количество воды, удобрений и прочих ресурсов тратится впустую, потому что часть продукции – овощей и фруктов – просто остаётся на полях. И это в то время, как многие американцы находятся в нужде. Темы проблем с поставками овощей коснулся и сайт корпорации ABC (Australian Broadcasting Corporation). Согласно его сведениям, один из крупнейших производителей овощей в Западной Австралии утверждает, что растущие производственные затраты означают, что покупателям приходится платить высокие цены за овощи или приобретать импортную замороженную продукцию. Стоимость удобрений взлетела на 100%, топлива – на 70%, цена рабочей силы так и вовсе подскочила до небес – разъясняет ресурс причину кризиса с овощами. Посевы озимых овощей в ключевых сельскохозяйственных регионах Квинсленда и Нового Южного Уэльса были уничтожены наводнениями в мае и июне, что привело к нехватке некоторых наименований на прилавках магазинов. Теме дефицита овощей и фруктов уделил внимание американский еженедельный журнал Barron's, который отметил, что цены начали прибавлять ещё до украинского конфликта и главные факторы тут – климат и влияние пандемии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх