На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...
  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...
  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...

Миф о шпионаже Ленина развеяло еще Временное правительство


Непричастность Ленина к германской военной разведке доказала комиссия Временного правительства в 1917 году, заявил историк, профессор, доктор философских наук Александр Грехов в интервью ИА Красная Весна 11 апреля.

Миф сочетает в себе и реальность, и вымысел, поэтому мифы легко распространяются и легко воспринимаются, рассказал Грехов.

По словам профессора, «шпиономанский» миф о Ленине тоже имел под собой реальный факт.


«Весной 1917 г., после Февральской революции в России и ареста последнего русского царя Николая II, Ленин, находившийся в эмиграции в нейтральной Швейцарии (в это время продолжалась Первая мировая война, в которой Россия, Англия, Франция воевали против Германии и Австро-Венгрии), получил разрешение от германского правительства добраться до Швеции, Финляндии и России через территорию Германии. Через территорию воюющего с Россией государства! Это право Ленин использовал и 3 апреля 1917 г. восторженно был встречен в Петрограде на Финляндском вокзале»,
— пояснил историк.


Грехов отметил, что проправительственные газеты сразу ухватились за такой необычный эпизод и «стали недвусмысленно именовать лидера большевистской партии „немецким шпионом“».

«Ленин подвергся преследованию в „демократической“ России. Однако итогом подобного обвинения стало то, что созданная по этому вопросу комиссия Временного правительства (правительство России возглавлял А. Керенский) в октябре 1917 г. признала непричастность Ленина к германской военной разведке»,
— подчеркнул доктор наук.


Напомним, первое упоминание в прессе о шпионаже большевиков в пользу Германии появилось 5 (18) июля 1917 года в газете «Живое слово». Тогда издание опубликовало статью бывшего депутата 2-й Государственной думы от партии большевиков Алексинского и бывшего народовольца Панкратова под заголовком: «Ленин, Ганецкий и Ко — шпионы!». Несмотря на то, что комиссия Временного правительства пришла к выводу о непричастности Ленина к немецкой разведке, домыслы продолжали муссироваться в западной прессе и после Октябрьской революции. В перестроечные годы миф о финансировании большевиков иностранными разведками получил новую жизнь.

Александр Грехов окончил Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского по специальности «история». Тема его докторской диссертации — «Единство квантификационного и традиционного методов исследования как методологическая проблема исторического познания».
ИА Красная Весна


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх