На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Да ладно вам...интересы государства прежде всего!С Эрдоганом пора ...
  • alik3456 Джексон
    Пешком , колонной по 2 и на кавказ...Помогите несчастн...
  • саша дмитренко
    козлик!  они  граждане россии!!  ты  полный  дебилПомогите несчастн...

Иностранное вторжение в США Зарубежные банки расширяют бизнес, скупая американских банкротов

До конца текущего кризиса в США обанкротятся еще 150—200 банков, вследствие чего общее число его жертв среди банков превысит 300, прогнозируют американские аналитики. Это потребует увеличение бюджета Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), на который может уйти до 25% доналоговой прибыли банковской отрасли в 2010 году. Чтобы избежать этого, FDIC уже начала продавать проблемные банки иностранным конкурентам.

С начала этого года в США обанкротился 81 банк, а с учетом 25 кредитных учреждений, рухнувших в 2008 году, жертвами кризиса стали 106 финансовых компаний. И, как прогнозируют аналитики, их число вырастет еще втрое. Так, по прогнозу аналитика Rochdale Securities Ричарда Бове, банкротство может по­стигнуть еще 150—200 банков. Глава Meredith Whitney Advisory Group Мередит Уитни в своем выступлении на симпозиуме ФРС в субботу также оценила кризисные потери в банковском секторе в 300 кредитных организаций, отметив, что в зоне риска главным образом находятся небольшие региональные банки.

«FDIC решила вопрос стабильности больших банков, однако теперь предстоит сделать то же в отношении банков второго эшелона, основные проблемы у которых начнутся в 2010 году. Хорошая новость в том, что проблемы таких банков не окажут критического влияния на экономику», — отметил РБК daily аналитик Aite Group Даг Даннемиллер.

Несмотря на то что число коллапсов не является критическим (в банковский кризис 80—90-х годов прошлого века банкротилось по 200—300 банков в год), они грозят определенными проблемами самой FDIC. По данным Reuters, на конец марта в страховом фонде FDIC насчитывалось 13 млрд долл., в то время как только три крупнейших банковских банкротства этого года (BankUnited, Colonial и Guaranty Financial) обошлись федеральной корпорации в 10,7 млрд долл. Чтобы избежать дефицита финансирования, как пишет в своем отчете Ричард Бове, FDIC придется вводить дополнительные сборы с банков, которые будут сопоставимы по размеру с регулярными выплатами (11 млрд долл.). В результате, по прогнозу г-на Бове, в 2010 году отчисления во FDIC могут достигнуть 25% доналоговой прибыли американского банковского сектора.

Обычно FDIC старается найти покупателей для банков, находящихся на грани банкротства, и разделить с ними расходы на спасение. Однако, по мнению Ричарда Бове, главная проблема в том, что в США сейчас нет достаточно здоровых банков, готовых взять на себя бремя санации проблемных конкурентов. И чтобы избежать роста выплат по депозитам обанкротившихся кредитных учреждений, FDIC будет вынуждена обращаться к зарубежным банкам или к фондам прямых инвестиций. «Сейчас в США каждый банк занят приведением в порядок собственных балансов, и брать на себя лишний риск никто не хочет», — полагает г-н Даннемиллер. По его словам, естественно, что теперь FDIC ищет покупателей среди инвестиционного сообщества, хедж- и венчурных фондов, а также среди ино­странных банков с присутствием в США. Отметим, что прецедент такого рода уже есть: в минувшую пятницу активы обанкротившегося Guaranty Bank были приобретены американской «дочкой» испанского банка BBVA. При этом, по данным The Wall Street Journal, в приобретении американских банков, оказавшихся на грани банкротства, заинтересованы также «дочки» BNP Paribas, Rabobank и Toronto-Dominion Bank.


АНДРЕЙ КОТОВ
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх