На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Куда дальше то усугубляДь,следующий ответный шаг на наглость англичан,это сармат в лондонских гостях... .В РФ не только по...
  • Искандер
    И зачем Ингерманда Ебланская натужно русский язык коверкает... Оно, ингермандо, и так в в жопу неграмотное..."Это пустые полки...
  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...

Бытовая техника из Китая

Объёмы производства бытовой техники в Китае просто поражают воображение не только экономических наблюдателей, но и простых обывателей. Так, например, за 2008 год Китай произвел почти 11 млн. кондиционеров! Мировой рынок пропустил в себя такие китайские бренды, как Haier, Toyo, Gree, ChunLan. Едва появившись, они прочно заняли свои ниши, серьезно потеснив американских конкурентов.

Помимо готовой продукции, китайская бытовая техника завоевывает рынки и среди комплектующих. Множество российских и европейских производителей бытовой техники в свои продукты добавляют китайские детали. Так что когда вы покупаете итальянский или российский кондиционер, то вполне вероятно там уже находится пара деталей собранных жителями Китая.

Интересную тенденцию отмечают экономические аналитики. Оказывается в условиях кризиса, Россия увеличила импорт китайских телевизоров и холодильников в 2 раза.

Согласно данным экспертов таможенного управления Китая, в 2008 году Поднебесная экспортировал в Россию бытовую технику различных наименований в объеме порядка 2 млрд. $ США. Если просмотреть статистику того, каков общий объем вывоза бытовой **техники из Китая**, то мы увидим круглую цифру – 41 млрд. $ США. В чем причина такого интереса к китайской бытовой технике?

Экономисты полагают, что это связано со снижением покупательской способности российских граждан. Переход на недорогие и достаточно качественные товары из КНР является прямым следствием финансового кризиса. Несмотря на снижение объемов импорта из Китая в Россию по многим товарным группам, поставки бытовой техники, будут расти.

Генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей бытовой техники Ян Цзимин считает, что в этом - 2009 году экспорт китайских товаров в Россию возрастет на 16%. Ян Цзимин также полагает, что интерес к бытовой технике в России растет за счет недорогих тарифов на электроэнергию и водопроводную воду. Помимо этого когда бизнес терпит убытки, производители готовы идти навстречу потребителю, стимулируя спрос путем расширения или видоизменения ассортимента товарной линии – это, в свою очередь, гарантирует дальнейший рост объема экспорта в РФ.

Если мы возьмемся определить среди бытовой китайской техники самые популярные товары среди россиян, то первое место, безусловно, будет за телевизорами (38% от общего объема экспорта), далее идут кондиционеры (13%) и третье место за стиральными машинами (7%), четвертое и пятое место принадлежит холодильникам (5%) и вентиляторам (5%). Остальные проценты распределяются среди более мелких товаров. Если говорить о брендах, то самыми известными китайскими марками на российском рынке по-прежнему остаются TCL, Amoi, Prima, Xinfei и, конечно, Haier.

Картина дня

наверх