На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Зато в России его бы встретили парадным караулом и приветственными залпами! Да и нашлось бы немало желающих вылизать ...Энтони в Китае вс...
  • Алексей Камышов
    Такси?! Сам пусть вызывает, не маленький. 😂😂😂Энтони в Китае вс...
  • Владимир Соловьев
    АВТОР ПРОЕХАЛСЯ ПО НАЕЗЖЕНОЙ КОЛЕЕ!Агония продолжает...

КиберБеркут: речь идет о тысячах людей, а не о сотнях, не о десятках, а о тысячах!

Опубликованы, как утверждают хакеры, данные о масштабах потерь киевских силовиков.

Данные о масштабах потерь киевских силовиков

Компьютерные взломщики, называющие себя группой "КиберБеркут", опубликовали в Интернете целую серию добытых ими данных о ходе противостояния на украинском востоке. Хакеры утверждают, что вся переписка и доклады – подлинные. Проверить это почти невозможно, очевидно только, что сведения о потерях, содержащиеся в этих документах, намного выше цифр, которые сегодня назвал официальный Киев. На восточном фронте все не так гладко. Публично об этом на Украине никто не скажет, но взломанная хакерами "КиберБеркута" переписка военного ведомства говорит сама за себя. В сообщениях из донецких воинских частей в донецкую же прокуратуру вся правда о так называемой антитеррористической операции с точным числом потерь, противоречащим официально обнародованной статистике.

Из сообщения: "Уведомляю вас, что в воинской части А1126 31.07.14 в 10.15 в районе выполнения боевого задания во время проведения АТО отдельным подразделением воинской части (место не разглашается) погибли военнослужащие, призванные по мобилизации". Дальше – список с сотнями фамилий.

Громкие отчеты и мантру украинских генералов "победа будет" опровергают, как показали опубликованные "КиберБеркутом" документы, которые показывают потери украинской армии — в технике и людях, занижены в десятки раз. По официальным данным, с мая погибло всего 568 солдат и офицеров.

"Речь идет о тысячах людях, а не о сотнях, не о десятках, а о тысячах! Например, мы знаем, что в "южном котле" 4-5 тысяч было солдат и офицеров. Куда они делись? Если 400 или 500 человек перешло только российскую границу, значит, погибли люди", – говорит политолог Юрий Городненко. В рассекреченных письмах руководители Минобороны жалуются: растет число трофеев у ополченцев — почти ежедневно украинская армия теряет танки, боевые машины пехоты, самоходные установки, системы залпового огня и даже зенитные установки. В докладах сообщения о том, что солдаты на востоке деморализованы и отказываются воевать. Уже известно, что многих из них к тому же ждет суд — в письмах их командиры называют дезертирами и требуют привлечь к ответственности. Тех, кого еще только собираются поставить под ружье, эта информация вряд ли воодушевит.

"Как только начали возвращаться еще даже не гробы, а начали приходить сообщения о том, что много людей пропало без вести, сразу же возникли проблемы с очередной волной мобилизации. Это все как раз связано с большими потерями. Потому что до сих пор, пока человек уверен, что только он будет убивать, он с удовольствием идет на войну. Когда он понимает, что могут убить и его, у него сразу возникают вопрос, а стоит ли воевать", – говорит политолог Ростислав Ищенко. Впрочем, если не сами призывники, то их родные уже давно начали что-то подозревать. Эти протесты, когда бойцы оставляют воинскую часть, не прорываются, а уходят из окружения в Россию, или родственники солдат пикетируют военкомат, давно не редкость.

Один из последних пикетов — в городе Яворов, это Львовская область. Эти матери украинских солдат не столько против войны, сколько против того, чтобы лично их ребенок ехал сначала на сборы, а дальше на восток, восстанавливать территориальную целостность страны и бороться, как здесь говорят, с сепаратистами. Бойцы жалуются, отвернув от камеры лица. Растерянные, подавленные и, судя по рассуждениям и опыту их боевых товарищей, готовые в любой момент сдаться. "Мы даже не знаем, куда нас везут. Возят туда-сюда, просто. Я так думаю, что нас решили раскидать по частям, чтобы мы молчали и воевали дальше. Какая справедливость? Нет никакой справедливости. И за какую страну мы будем воевать? За что? За чьи-то кресла мы воевать не будем. Мы своё отвоевали. Хотим просто отдохнуть – к жене, к детям", – говорит боец.

Опубликованные факты истинного положения дел на восточном фронте – сейчас, пожалуй, главная, если не единственная, военная тайна Вооруженных сил Украины. Где взять подкрепление — понятно, но как вернуть боевой дух украинскому воинству после таких разоблачений? Особенно накануне очередной мобилизационной волны.

Автор: Антон Пономарев, "Первый канал" (1tv.ru)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх