На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зажратая Европа крови хочет? Она её получит ,НАТО на Украине н...
  • Игорь Василевский
    И по лбу, и по носу и по... Проходили мы уже это в истории. И они то же... Жаль, что дедушки этих "партнеров" уже вым...НАТО на Украине н...
  • Елена Князева
    А сколько хохлов беснуется в соцсетях? Вся хрюкаина. И что предпринимается для их обезвреживания? Блокирование русски...ФСБ: В Волгоградс...

После этого митинга «родилась» Российская Федерация

 

Отношение граждан России, РСФСР, СССР к КПСС пережило различные стадии. Среди них было, как искреннее восхищение, так и ненависть. В начале 90-ых, а именно в 1991 году, в стране сложилась уникальная ситуация, которая имеет название двоевластие.

Этому поспособствовали разные предпосылки. Одни случились в начале календарного года, другие в начале перестройки, а некоторые и вовсе при попытках организовать переворот в Прибалтике.

На тот момент оппозицию возглавлял Борис Ельцин. Он не мог упустить такую возможностью и воспользовался ей так, как только это было возможно. Будущий президент России дал отчетливо понять Горбачеву, что он уже не главный.

Уже 19 февраля он выступит по Центральному телевидению, где прямым текстом призовет Горбачева к немедленной отставке.

Менее чем через месяц, 10 марта 1991 года, произойдет апогей всей этой истории. Тогда более 300 тысяч человек вышли на Манежную площадь в Москве. Они требовали поддержки шахтеров, суверенитет России и Ельцина.

Спустя неделю был объявлен референдум о сохранении КПСС, но он не повлияет ни на что. На III съезде КПСС планировалось отстранить от политической борьбы Ельцина, но ситуация вышла совершенно зеркальной, и он получил ещё большие полномочия.

Эта история закончилась рождением Российской Федерации.

 

Картина дня

наверх