На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

Основные тенденции в строительстве многоэтажных домов

Строительство многоквартирных домов в Подмосковье с каждым годом становится все более масштабным. Эксперты по недвижимости отмечают, что можно отметить некоторые общие для большинства застройщиков тенденции. Подробнее о них рассказывают специалисты «МИЦ-Девелопмент» (ГК «МИЦ»).

Во-первых, стоит отметить, что возведение многоэтажек практически полностью перебралось из столицы в область. Главные причины, по которым девелоперы облюбовали территории Подмосковья, - это нехватка земли в Москве и высокие цены на нее. Наиболее активная застройка ведется в ближнем (до 20 км от МКАД) и среднем (20-50 км от МКАД) поясах удаленности от Москвы.

При выборе места для застройки девелоперы руководствуются рядом факторов, одним из которых является транспортная доступность. Игнорирование этого фактора может привести к тому, что люди не станут покупать жилье по предложенной девелопером цене. Дело в том, что большинство покупателей «замкадовых» квартир работают в Москве, поэтому для них важнейшим критерием при выборе жилья является наличие поблизости железнодорожной станции либо ведущей магистрали с высокой пропускной способностью.

Иная тенденция, связанная с выбором места для застройки, определяется желанием покупателей жить в районе с хорошей экологией и, если возможно, с привлекательными видовыми характеристиками. Экологический фактор становится все более значимым, ведь большая часть покупателей квартир в подмосковных новостройках – семьи с детьми.

К слову, покупатели с детьми обусловливают и другую тенденцию застройщиков при выборе места – а именно районы с хорошо развитой инфраструктурой. Однако в последнее время крупные девелоперы самостоятельно возводят школы и занимаются строительством всевозможных спортивных и детских площадок. Кроме того, все чаще на первом этаже расположены нежилые помещения, что позволяет их покупателям организовывать в них различные магазины, аптеки и салоны.

Что касается внешнего вида многоквартирных домов, то застройщики понимают, что современный покупатель заинтересован в том, чтобы дом выглядел привлекательно. Время одинаковых «хрущевок» и «брежневок» кончилось, а потому следующей тенденцией застройщиков можно назвать придание дому индивидуального вида. Конечно, если речь идет о постройке панельных домов, то они – в отличие от монолитных – возводятся не по индивидуальному, а по типовому проекту. Однако цветовое решение можно сделать практически любым.

И, безусловно, нельзя не сказать о тенденциях застройщиков в отношении планировки квартир. «Квартиры со свободной планировкой в монолитных домах позволяют покупателю воплотить любую дизайнерскую фантазию, - сообщают специалисты «МИЦ-Девелопмент» (ГК «МИЦ»). – Но и в современных панельных домах квартиры гораздо лучше, чем в их предшественниках. Это относится и к просторным кухням, и к широким прихожим, и к отсутствию смежных комнат».

Картина дня

наверх