На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    🐽Шагин рассказал о...
  • Бендер Задунайский
    Помните строки о Бонапарте : "он был позëр и фигляр , коли смел помышлять о России "!Блеф сменил на на...
  • Александр
    Сук Уже слов нет! Столько злости ,что готов их рвать всех на куски! Всё приехали.Это же надо довести до такого в прин...И снова Бастрыкин...

Развенчан миф, что все достижения Путина, связаны только с дорогой нефтью

Колдаж "Путин и его команда"

Коллаж "Путин и его команда"

 

На протяжении многих лет, оппозиционеры, сводили все достижения Путина, к высокими ценами на нефть. Попытка доказать обратное, упиралась в непробиваемую стену. Люди показывали график с ценой нефти по 150 баксов, больше их ни чего не волновало.

Пришел кризис и всё стало на свои места. Он показал, все достижения Путина и его команды. Вскрыл, весь объём проделанной работы. Как в финансовом мире, так и в развитии производства.

Россия оказалась одна из немногих стран, способной в закрытом режиме, обеспечить себя всем необходимым.

Не только себя обеспечить, но и оказывать помощь другим странам.

 

Об этом много написано, повторяться не будуБольше хочется поговорить о финансовой системе.

Цена на нефть рухнула. Не просто снизилась, она действительно рухнула. В мае месяце, бюджет России, будет получать приблизительно по доллару за тонну нефти, отправленной на экспорт.

При таких ценах на нефть, Советский Союз обанкротился и пошел по миру с протянутой рукой. После мы увидели развал страны, гиперинфляцию. По сей день идёт разговоры, как Американцы договорившись с Саудовской Аравией обвалил цены на нефть, те самым разорив СССР.

 

В 1998 году, было очередное падение цен на нефть, в России был очередной дефолт. Который правда большинство Россиян не заметили. Ибо были на столько нищими, что терять было не чего.

Сейчас цены снова обвалились. Обновив исторические минимумы, едва ли не 1980-х годов. Имею ввиду не абсурд с отрицательными ценами, речь идёт о нормальной, средней цене на нефть.

Всё выше перечисленное, наложилось на всем известные события. Когда пришлось остановить львиную долю производства во всём мире.

А в России нет ни какой паники. Бюджет исполняется в полном объёме. Социальные выплаты не отменяются. Более того, они постоянно повышаются. Разрабатываются программы по поддержки экономики в сложное время. И это всё в условиях, когда в срочном порядке, модернизируется вся система здравоохранения.

Более того, остаётся спрос на рубли. На днях правительство провело аукцион ОФЗ в рублях.

 

Министерство финансов России разместило на аукционе облигации федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) выпуска 26229 с погашением 12 ноября 2025 года. Общая сумму размещения в 86,667 млрд руб. стала максимальной для одного аукциона с начала года.
Бумаги были размещены без премии: средневзвешенная доходность составила 5,99% годовых. Спрос на аукционе достиг 141,246 млрд руб. Средневзвешенная цена выпуска составила 105,85% от номинала.

 

Кто нибудь мог такое представить лет 20 назад? Разместить ОФЗ в рублях, под выгодные для государства проценты, во время кризиса, для поддержания рынка ценных бумаг. Представляете, рубль покупают иностранные инвесторы во время кризиса.

Сегодня ЦБ России может снизить процентную ставку, для поддержания экономики. Думаю сделает заявление, в попытки через словесные интервенции ослабить рубль. В текущей ситуации он слишком дорогой.

Москва, 24 апреля 2020, 09:25 — REGNUM Сегодня, 24 апреля, ЦБ примет решение о ключевой ставке, сообщает ИА REGNUM. Большинство экспертов ожидает снижения ставки — сигнал рынку еще неделю назад дала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина

Всё дело в том, что Путин с сотоварищами работали. Создали относительно независимую финансовую систему. Накопили резервы золотом. Накопили столько, что едва не побили рекорд Советского Союза.

Скрин с ЗВР России по годам.

Скрин с ЗВР России по годам.

 

По данным World Gold Council, на 2020 год РФ занимает 6 место в мире (5 – среди государств) по запасам золота в резервах.
Следует отметить, что за период с 2009г. по 2020г. его объемы выросли в 4,5 раза.
По оценке The Economist, столь масштабные закупки Россией драгоценного металла (вне зависимости от колебаний его цены на мировом рынке) вызваны не инвестиционной привлекательностью актива, а возросшим недоверием руководства страны к доллару США.

 

Ещё один момент, на который хочется обратить внимание, нет проблем с продуктами. Магазины остаются полными, прилавки забыты товарами, при абсолютно нормальной инфляции.

Картина дня

наверх