На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Небеньзя - красавчик, чётко ставит на местоПосле этих слов а...
  • Игорь Василевский
    Хохолвсегда думал карманом и желудком. В армии СССР все каптерщики были хохлы, как и начальники всяких складов. Тильк...Они ТАМ есть! Рус...
  • Виктор Гутман
    Министров обороны назначает Президент РФ (пункт "д1" статьи 83 Конституции РФ), Заместителей МО - Министр обороны РФ,...Условный срок и ш...

Этично ли уничтожение продовольствия на фоне растущей нищеты населения?

Решение Госдумы отклонить законопроект об использовании санкционного продовольствия для поддержания малоимущих граждан вызвало в соцсетях бурную дискуссию. В том числе и на Ньюсленде.

И это неудивительно, поскольку население России, особенно в регионах, стремительно нищает. Доходы падают, цены растут, и, судя даже по официальной статистике, россияне все чаще стали отказываться от мяса, рыбы, овощей и молочных продуктов, выбирая еду подешевле. На этом фоне и в самом деле как-то дико смотрится уничтожение сотен тонн «нелегальных» мясопродуктов, рыбы, яблок, яиц и другого продовольствия, завезенного в страну в обход санкций.

С одной стороны, и в самом деле, ни одна страна в мире никак не использует контрафактное продовольствие, изъятое на таможне или в торговых точках. Как правило, такие продукты питания идут, что называется, «под бульдозер» и в Израиле, и в Китае, и в европейских странах.

А с другой стороны, насколько этично это по отношению к людям, которым не каждый день и хлеб-то досыта перепадает?

Бог с ними, с другими странами. В конце концов, в том же зажиточном Израиле СМИ и внимания не обращают на такие «мелочи», как, например, уничтожение пары десятков тонн яблок, контрабандой ввезенных из Палестины. Разве что промелькнет где-нибудь новостишка о том, что таможенники вновь проявили бдительность и не допустили проникновения вражеских фруктов на стол израильских потребителей.

Но у нас, в России, где то и дело всплывает шокирующая информация о том, как голодают старики и дети в интернатах и детдомах вплоть до случаев смертей от истощения, любое сообщение об очередном «наезде тракторами» на продукты питания вызывает шквал эмоций. И «одобрямсов» среди откликов россиян на подобные новости всё меньше и меньше.

Как видит это простой россиянин, считающий копейки от зарплаты до зарплаты? Зажравшиеся «слуги народа» в угоду политическим амбициям верховной власти дают «добро» на антинародные мероприятия и ради сохранения «приличной политической физиономии» блокируют любые законопроекты, направленные на реальное поддержание малоимущих сограждан.

Давайте попробуем разобраться, этично ли уничтожение санкционного продовольствия на фоне растущей нищеты населения? Или всё-таки этика ни при чём, когда речь идет о репутации страны на политической арене?

Лана Миронова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх