На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...
  • Владимир Шалимов
    Действительно, одни бессильные разглагольствования о приоритетных целях ... в будущем. Всё они "констатируют", как та...НАТО начало готов...

Не звоните... Мне недосук. :))

)

Haaretz (Израиль): Может ли Трамп спасти Израиль в следующей войне?

Попытается ли он предотвратить её? Или, с учётом его сложных отношений с Владимиром Путиным, — перед которым он в долгу, — в состоянии ли Трамп всерьёз вмешаться в то, как будут развиваться события?

Да и можно ли вообще рассчитывать на человека столь переменчивых настроений, столь приверженного изоляционистским лозунгам в стиле «В первую очередь — Америка» (почему не Израиль? прим. моё.), человека столь обидчивого и мстительного, который не прощает малейшего проявления нелояльности и неблагодарности? Израильтяне его только что на руках не носят — но придет ли он им на помощь?

Не-а. :))

В этом месяце этот вопрос прозвучал достаточно остро.

В результате инцидента с российским самолетом в Сирии, Нетаньяху, одержимый концепцией сдерживания, был поставлен перед весьма не радующим фактом контрсдерживания.

Ошибка сирийских зенитчиков (!!!) стоила жизни 15 российским военным, находившихся в Ил-20. Возможно, это положило конец — хотя бы временно — полной свободе действий ВВС Израиля, наносивших авиудары по транспорту, доставлявшем иранское оружие «Хезболле» в Сирии, а также по новым военным объектам, которые Иран строит в этой стране.

Временный конец... Я бы не смог так сформулировать.

Россия возложила ответственность за происшедшее на Израиль, обвинив его в «преступной халатности», неблагодарности и тому подобном. Формулировки были жёсткими, а форма — что необычно — максимально публичной.

В Израиле опасения за дальнейшее развитие событий усилились в свете сообщений о том, что Москва намерена в ближайшие две недели отправить в Сирию восемь (уже восемь?) установок ПВО С-300, более грозных, чем С-200, и что Россия уже разворачивает свои системы электронной борьбы в Сирии, что включает технологию предотвращения активации спутниковых систем слежения вдоль побережья Сирии и, в целом, существенно ограничивает возможность Израиля наносить авиаудары на территории своего северного соседа.

Неотъемлемое право Израиля бомбить соседей, под угрозой. Ой вей...

Помощники Нетаньяху уже давно видели в его углубляющихся отношениях с Путиным ключ к многостороннему плану решения целого ряда проблем безопасности северных границ Израиля. То, что Россия длительное время воздерживалась от поставок С-300 в Сирию — один из примеров функционирования схемы силового баланса, выбранной Израилем.

Однако теперь военные аналитики говорят, что действовавшие длительное время правила игры в Сирии больше не работают.

Какие варианты развития событий для Израиля на данном этапе предпочтительны?

Бункеры. Хорошо укреплённые бункеры, я думаю. Очень хорошо укреплённые, да.

«У Нетаньяху нет иного выбора, кроме как попытаться вовлечь Трампа», — написал во вторник в «Йедиот ахронот» комментатор Надав Эйяль. По его словам, в идеале Израиль предпочёл бы, чтобы Трамп и Путин заключили «большую сделку», которая заставила бы Иран покинуть Сирию. Но если быть реалистами, Израиль хотел бы, чтобы Трамп предложил россиянам нечто такое, что вернет Израилю возможность действовать в Сирии против Ирана.

Боюсь, у Трампа ничего ТАКОГО просто нет.

«На данный момент Израиль, как никогда, нуждается в присутствии на Ближнем Востоке сильной Америки, что касается и её отношений с Россией», — заключил Эйяль, и добавил, имея в виду Америку Трампа: 

«Но, похоже, такой Америки тут нет».

Ну так это, вам же сказали, - Время предать Израиль... 

Бункеры, господа, пришло "Время бункеров". А вы что, реально ждали Мошиаха? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх