На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ратник Ратник
    Это, к сожалению, только наши НАДЕЖДЫ, официально никем и НИЧЕМ не подтверждённые. А как, в ходе подковёрной борьбы н...Эхо 2008 года
  • Сергей Ковалев
    вот она, цена слов! - беЗценная! в смысле ничего не стоящая. даже не "слова на ветер", ибо и ветра то нет, а есть оди...Макрон объяснил, ...
  • татьяна
    Почему она еще на свободе? Тварь.Действующая журна...

Трамп обижает Прибалтику

Каждая встреча американского президента и какого-нибудь руководителя американской колонии, такой как Украина, например, - это своего рода политический ритуал. Президенты, премьеры или даже какие-нибудь африканские вожди приезжают в Белый дом и там долго рассказывают как они любят США, как они уважают США, как они благодарны руководству США за поддержку, и как они буквально жить не могут без того, чтобы не сделать для США и конкретно для американского президента что-нибудь приятное. 

Американский президент это все милостиво выслушивает, заявляет о готовности Вашингтона и дальше быть их, так сказать, сюзереном, ну и рассказывает какие-нибудь благоглупости про идеалы демократии, евроатлантичексую солидарность и необходимость борьбы с империей зла, то есть с Россией. Иногда, если приезжает кто-нибудь из Азии, то президент США говорит какую-нибудь гадость не в адрес России, как это обычно делается, а в адрес Китая, потому что империй зла по версии США на планете несколько, а вот идеальная демократическая держава - одна.

Вчера в Вашингтоне должно было пройти как раз мероприятие такого рода, на котором Трамп решил одновременно дать аудиенцию политическим лидерам Эстонии, Латвии и Литвы. Ну и правильно, зачем тратить ценное время американского президента на индивидуальные встречи, руководители колоний в любом случае знают, что в Вашингтоне их и так путают между собой, а все прибалтийские страны там воспринимаются просто как кусочки одного региона, вся цель существования которого - делать гадости России. Логично, что президентов этих недогосударственных образований Трамп принимает так сказать оптом, а не в розницу. Но Трамп не был бы Трампом если бы не решил внести в этот традиционный политический ритуал элемент шоу-бизнеса, а также немного яркого и запоминающегося трэша и угара.

Президент США, публично, в присутствии политиков, которые всю свою карьеру и постсоветскую биографию построили на борьбе со страшной российской угрозой и мифическими имперскими амбициями Москвы, вдруг заявил:

«Наладить отношения с Россией было бы хорошо, а не плохо, и все согласны с этим, кроме очень глупых людей».

Вот на этом моменте можно позавидовать самообладанию прибалтийских политиков, вот реально респект. Их прилюдно, на глазах всего мира и американских СМИ назвали очень глупыми, а они и глазом не моргнули. Вот что значит многолетняя тренировка, которая позволяет любому прибалтийскому президенту не краснея и с воодушевлением утверждать, что у него на лице божья роса, а не какая-то другая жидкость биологического происхождения. Хорошо их все-таки американцы дрессируют. Видна добротная и многовековая школа дрессировки колониальных администраторов.

На всякий случай, чтобы СМИ и русофобы из республиканской партии не слишком сильно бесились и кидались грязью, Трамп уточнил, что «никто не был так жёстко настроен по отношению к России», как сам Дональд Трамп, но это вряд ли произведет на кого-то впечатление. По большей части американские и европейские СМИ запомнили, подчеркнули и отреагировали именно на его фразу о том, что только очень глупые люди не хотят хороших отношений с Россией, потому что любое официальное признание того, что Западу вообще-то нужно с Россией договариваться и ему же желательно выстроить с нами хоть сколь-нибудь нормальное сотрудничество, является абсолютно неприемлемым с точки зрения официальной антироссийской пропаганды. 

Их проблема в том, что с их точки зрения от публичного признания Трампа и до каких-то реальных переговоров и компромиссов с Россией буквально один шаг или в крайнем случае несколько шагов, а этого допускать нельзя. При этом сам президент США, как и многие из его спонсоров, они вообще-то дельцы по жизни, а не политики, то есть они за правильную цену продадут не только идеалы демократии, но и саму Статую свободы, и даже разместят портрет Путина на американском флаге. Это и плохо, и хорошо. Вот посмотрите на конкретный пример про "Северный Поток — 2". 

Цитирую по РИА Новости:

"Германия платит 1% (в НАТО). Они даже не платят одного процента. Но они строят газопровод в Россию, за который Германия будет платить миллиарды долларов. Для энергосектора России. Как вообще может это происходить? Как может Германия разбрасываться деньгами и строить газопровод? Это неправильно", — возмутился Трамп на встрече с лидерами стран Прибалтики."

Что поняли из этого российские и тем более прибалтийские журналисты? Они поняли, что Трамп против "Северного Потока - 2" и, как минимум, в Прибалтике эта интерпретация позиции Трампа вызвала дикий восторг. Я не ясновидец, но сильно подозреваю, что американский президент подразумевал кое-что другое. Его заявление - это не политический выпад в адрес правительства Германии, а деловое, вот очень конкретное, деловое предложение. Он прямо говорит немцам "Платите в бюджет НАТО 2% как я много раз предлагал, а не 1% как сейчас, и стройте что хотите! А пока вы мне не заплатите, я буду давить на вас за русский трубопровод!" Вот и всё. Чистый бизнес. Можно даже подсчитать в деньгах сколько конкретно миллиардов евро отступных за Северный Поток хочет Трамп.

Немцы вряд ли заплатят именно столько, но вполне возможно, что они с Трампом как-нибудь сторгуются, и у них возможно все будет хорошо. А вот у кого точно ничего хорошо не будет, так это у тех самых прибалтийских стран, которые так и не поняли, что Трамп был прав, когда по сути назвал их политиков полными идиотами. Не зря ведь говорят, что дураки с годами не умнеют. Они лишь совершенствуются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх