На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    🐽Шагин рассказал о...
  • Бендер Задунайский
    Помните строки о Бонапарте : "он был позëр и фигляр , коли смел помышлять о России "!Блеф сменил на на...
  • Александр
    Сук Уже слов нет! Столько злости ,что готов их рвать всех на куски! Всё приехали.Это же надо довести до такого в прин...И снова Бастрыкин...

Крым пойдёт по следам Израиля по опреснению воды


Первые промышленные опреснительные установки мощностью 40 тыс. кубометров воды в сутки могут появиться в Крыму к 2023 году, передаёт Коммерсантъ. Газета ссылается на подписанный премьером премьером Мишустиным «план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя республики».

План состоит из 14 пунктов, в том числе переброска части стока р. Салгир в Межгорное водохранилище, что рядом с Симферополем (срок – 2021 год, стоимость 5.7 млрд руб) и строительство неподалёку от Севастополя водозабора на р. Бельбек (до первого квартала 2021, смета – 4.603 млрд руб.)


11-м пунктом идёт «строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса в Республике Крым» мощностью 40 тыс.кубометров в сутки (14,6 млн/год) Cрок проведения работ 2021-2022 гг. Стоимость проекта 8,2 млрд рублей, из них 7,8 миллиардов будет выделено из федерального бюджета.

Израиль, начавший работы по опреснению морской воды после продолжительной засухи второй половины нулевых годов, сейчас добывает на опреснительных сооружениях около 4 млрд кубов воды в год.

Так что и у наших шанс есть. Продавать потом чистую воду в Херсон.
=Arctus=
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх