На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Карпенко
    Китай прогнётся,торгашиНаезд Блинкена на...
  • Gennady Sokolovsky
    "дебютировали поставленные на вооружение в этой стране лишь в 2019 году крупнокалиберные северокорейские ракетные ком...Bloomberg: Ким Че...
  • Maxim
    Анекдот: мигранты напали на детской площадке в сша..Помогите несчастн...

Роботы-официанты

Такая картина еще совсем недавно казалась фантастической. Сегодня это реальность. По крайней мере, в Китае. Тут, в городе Куньшань открылся очередной ресторан (т.е. не первый), в котором обслуживающий персонал – настоящие андроиды (роботы). Они встречают и обслуживают гостей, заменяя собой не дешевую рабочую китайскую силу. Правда стоит такой “электронный экземпляр” около 6 с половиной тысяч долларов (если в американской валюте), но со временем, безусловно, такая железяка окупится.
Да, Китай лидирует в области робототехники и роботизации быта. Тут роботы повсюду – в медицине, в науке, в производстве. Касательно общепита, так в стране уже есть несколько практически полностью роботизированных ресторанов. Роботы готовят еду, разносят ее и обслуживают клиентов.
Рост у андроидов – от 1,37 до 1,6 метров, каждый из них анимирован (умеет выражать 10 эмоций) и может произносить набор простых, но нужных фраз. На практике Китая, внедрение роботов в сферу питания чрезвычайно выгодно! Так, владельцы заведений говорят, что инвестиции себя оправдывают уже через год-полтора (за счет зарплаты персонала и наплыва клиентов).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх