На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Альбина Ивченко
    жены похожи на мужчинЖену Макрона вы в...
  • Алексей Тан
    Когда вы пишите...;- ""На нашем телевидении сюжет о нем показывали, благодарили за работу!"".... С 90-тых годов... эт...Кто-то же должен ...
  • Геннадий Бережнов
    Наши сыны и братья бьются насмерть, а генералы из МО воруют да взятки берут. О чём можно вообще говорить? Прав был Пр...Условный срок и ш...

Нацрадикалы возмущены празднованием русскими Риги освобождения её от фашистов


Фракция праворадикального Национального блока в Рижской думе обратилась в латышский аналог КГБ с просьбой провести проверку ежегодного празднования Дня освобождения Риги от немецкой оккупации. Нацрадикалы особенно встревожены тем, что в подобных мероприятиях участвуют школьники.

С точки зрения Нацблока, «ежегодное восхваление оккупации Латвии создает риск государственной безопасности, и стоит проверить, нет ли в этом состава преступления». Из сообщений в СМИ понятно, как отмечает фракция, что подобные мероприятия происходят ежегодно и в них участвуют дети.
«Такие мероприятия, на мой взгляд, создают в людях, нелояльных нашему государству ощущение вседозволенности, и увеличивают количество подобных личностей. В этих „освободительных“ мероприятиях используется стилизованная советская военная форма и оружия и даже производится реконструированное форсирование Кишэзерса», — поделился возмущением руководитель фракции Дайнис Лоцис, добавив, что полагается «на компетенцию СГБ и ее способность реагировать».

Напомним, ранее в Минобороны Латвии заявили, что якобы немецкие войска оставили Ригу без боя <...>
[подробнее – о взятии советскими войсками Риги 13 октября 1944 года: https://eadaily.com/ru/news/2019/10/31/nacradikaly-vozmushcheny-tem-chto-russkie-rigi-ezhegodno-otmechayut-osvobozhdenie]

В последние годы ежегодно 13 октября на берегу Киш-озера в Риге происходят состязания по форсированию водоема на резиновых лодках в память об освобождении города советскими войсками. Многие участники этих состязаний увлекаются историческими реконструкциями — они мастерят себе форму по образцу советской, времен войны.

Победителей награждают «кубком Баграмяна» — в честь генерала, командовавшего 1-м Прибалтийским фронтом. Соревнование прошло и в этом году, поучаствовать в нем или посмотреть со стороны собралось свыше тысячи рижан.
*
На фото: Реконструкция форсирования Киш-озера советскими войсками в день 75-годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Иллюстрация: lv.sputniknews.ru




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх