На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    Московский комсомолец - давно помойка.Действующая журна...
  • Надежда Никитина
    Не иноагента, а на нары суку.Действующая журна...
  • Валерий Каулин
    Интересно, а причём Дмитрий Анатольевич? Его роль была абсолютно нулевая. Впрочем, как и роль Сердюкова. Правда, об э...Эхо 2008 года

В Германии требуют от России не высылать сотни дипломатических работников считая ответ чрезмерным

Очередной российский ответ на действия Германии вызвал удивление и непонимание, словно там ожидали другой реакции на непрекращающееся экономическое и политическое давление на нашу страну. Как только Россия начинает отвечать европейцам - это сразу становится поводом для их огорчения и появляются возгласы про "чрезмерность".

Немецкая дипломатия раньше сводилась к получению недорогих российских ресурсов и это было ключевым аспектом нашего двухстороннего взаимодействия, да вот только теперь эта политика уходит в историю, вместе с желанием России обеспечивать своими ресурсами всех кого попало.

Не успели в России озвучить ответ на высылку более 20-ти российских дипломатов из Германии, как в ФРГ сразу выступили с требованием не отвечать так "несоразмерно", якобы это слишком чрезмерно и нетранспарентно. В принципе эти просьбы можно понять, ведь Россию теперь обязаны покинуть сотни сотрудников немецких дипломатических и иных ведомств, включая 34 дипломата.

Паковать чемоданы обязаны работники дипломатической сферы, помощники дипломатов, государственные служащие, учителя, культурные посредники, такие как сотрудники института Гёта и школы Фридриха Гааза и в Германии это вызвало огромное недовольство, ведь теряется возможность продвигать в России немецкие политические, культурные и экономические интересы.

Некоторые вообще предлагают перенести Посольство Германии в дальние края.

В Берлине потребовали от России прекратить подобную практику и не отвечать на высылку российских дипломатов так жёстко, но все уговоры не высылать немецких дипломатических и культурных работников - остались в Москве неуслышанными. Немецкие "озабоченности" просто проигнорировали и приказали собирать чемоданы сотням данных сотрудников буквально в ближайшее время.

Я думаю, что в МИД Германии не очень хорошо подумали перед тем как сказать, что российское решение о высылке огромного количества работников дипломатии и культуры является "непонятным, односторонним и необоснованным".

По поводу "непонятным" - я ещё могу согласиться, ведь судя по действиям немецкой стороны, там действительно не понимают что делают. Квалификация прыгающего на батуте специалиста, которому доверили Министерство - действительно оставляет желать лучшего.
"Односторонним" - ну это конечно преувеличение, в Германии оказывают политическое и экономическое давление на нашу страну, вот и приходится отвечать таким образом, чтобы до них доходило.
"Необоснованным" - это конечно слишком громко сказано, каждый в России понимает, что они это явно заслужили и это только начало.

Теперь в Германии уверены, что должны поступить подобным же образом, но тогда российский ответ вновь вызовет "непонимание" своей жёсткостью, хотя понять, что Россия будет отвечать более мощно - в принципе не сложно.

Достаточно вспомнить, как у Германии было отобрано право управлять многомиллиардными энергетическими активами Uniper в России и запрещено выплачивать им дивиденды и это стало ответом на отъём собственности "Газпрома" и "Роснефти" в Германии.

В ФРГ тогда тоже сказали, что не понимают данного решения и требовали вернуть активы Uniper, но в ответ над этими требованиями лишь громко посмеялись.

В Берлине продолжают демонстративно разрушать российско-немецкие отношения во всех сферах, недавно они заблокировали счета российского культурно-просветительского центра и очень удивились тому, что Россия в ответ заблокировала банковские счета института Гёте. Опять там заговорили про "непонимание".

Такая же ситуация с блокированием счетов двух российских новостных агентств, на что в России тоже готовятся сделать недоступными счета немецких медиа и что-то мне подсказывает, что их будет намного больше, чем две компании. В Германии наверное опять выскажут "непонимание"?

Таким образом высылка сотен немецких работников - это демонстративное решение, которое на весь мир показывает, что отвечать Россия будет жёстко и неизбежно, а если кто-то не "видит" ответа, то могу им посоветовать поработать носильщиком чемоданов для этих сотрудников, которые обязаны покинуть нашу страну.

В ФРГ требовали не делать этого и не высылать столько много специалистов, но что поделаешь, придется привыкать!

Картина дня

наверх