На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    Увы, к большому сожалению вы правы. Но, главным "художником" многих безобразий (и не только при Сердюкове) является В...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Но Вы же в мой синтез не верите)) а он все объясняет)) Как известно, перед войной рождается больше мальчиков. Потому ...Удивительный чело...
  • Кот Рыжый
    Хорошие новости! Огневое поражение укронацистам и днём и ночью! А вот эти похрюкивания что россияне не туда  стреляют...Русский удар по г...

Все они умеют красиво трепать языком, совершенно не понимая, о чём вообще говорят

Продавец «скважинной жидкости» Михаил Ходорковский снова завёл разговор за «национальное правовое государство» в России, в котором нужно осуществить «левый поворот». В своём последнем (если бы!) выступлении он озвучил основные мессиджи этого:

— 2024-26 годы – время «реальной смены власти» в России;
— «смена власти может произойти в любой день и по непредсказуемому сценарию;
— «дотянуть до конца этого срока им ресурса хватит, а вот дальше – вряд ли. Наша задача – обеспечить последующий транзит власти».

Примерно то же самое синхронно подвыли в «Яблоке», заявив, что планируют стать «массовой демократической партией». За 25 лет не стали, и тут вдруг – так не бывает. Впрочем, бубнёж Явлинского традиционно не интересен. Потыкайте его палочкой – он там вообще живой? Потому что политически он уже давно труп, только никак не хочет этого признать (это же надо будет идти работать, а Григорий Алексеевич никогда в жизни этого не делал). «У тебя лицо скучное, тебе денег не дадут» ™

Но вернёмся к Ходорковскому. С чего вообще он решил, что «ресурс власти исчерпывается»? Торговый баланс профицитен, государственный бюджет профицитен, в ЗВР почти полтриллиона долларов запасов (не считая ФНБ). Все показатели в зелёной зоне.

Бесконечные камлания оппозиции о скором конце «режима Путина» сродни гаданию из фильма «Бег». Сидит кучка неудачников в дырявом протекающем сарае и гадает «Дух императора, скажи, долго ли продержатся у власти большевики?». Как в 2000-м году начали стенать об этом, так и не останавливались. Как белые после революции в большинстве (за редким исключением) отказывались признавать, что Россия может успешно развиваться без них, так и современные оппозиционеры тоже свято уверены, что уж без них точно «Родина сегодня гибнет особенно сильно»(с)

Между «Ходорковский сел» и «Ходорковского выпустили на похороны мамы» десять лет, которые Россия интенсивно развивалась. Но он всё это пропустил, потому что был занят пошивом тапочек.

Вообще, Ходорковский, рассуждающий о левом повороте – это примерно как Гитлер, рассуждающий о дружбе народов. По степени абсурда примерно одинаковые явления.

Хотя я понимаю, почему они пытаются перекраситься в прыжке – либерализм в России себя окончательно дискредитировал, в обществе сильный запрос на левую идеологию, поэтому «белый» майдан невозможен и кураторы Ходорковского спешно готовят «красный майдан».

Именно для этих целей Ходорковский и его западные кураторы через Пономарёва и «Левый фронт» навербовали всяких малолетних белоленточных клоунов типа Рудого, потом поспешно их перекрасили и теперь пытаются выдавать за «левых». Потому что для «красного майдана» нужно «красное мясо». Вот только подчистили за ними хвосты откровенно плохо, и из-за всей их псевдолевой риторики явственнно торчат уши Ходорковского. Михаил Борисович, вы что, «Деньги, карты, два ствола» не смотрели в правильном переводе? «Не нанимай на это дело идиотов!»(с)

Проблема всех гуманитариев типа Платошкина или Кагарлицкого, что они вообще ничего не понимают в экономике. Поздний СССР черпал управляющие кадры не с экономических факультетов, а с истфаков. В результате все они умеют красиво трепать языком, совершенно не понимая, о чём вообще говорят (и как их ахинея выглядит со стороны глазами профильных специалистов).
Как только гуманитарий пытается анализировать экономические показатели, он обязательно начинает нести популистскую дичь.

Господин инагент Кагарлицкий, когда пишет видео о том, что «Данные Роджерса о доле государства в экономике не подтверждаются Росстатом» не понимает, что когда, например, «Ростех» сотнями скупает контрольные пакеты различных компаний, то формально они остаются частными, а по факту – уже принадлежат государству.

Пока вместолевые щёлкали клювами, рассказывая о «надо национализировать», Путин и его команда это уже давно сделали. Без лишних слов и размахивания флагами.

Зацените пассаж: «Одно дело – рыночный процесс, когда более эффективные игроки выдавливают менее эффективных, – добавляет экономист Владимир Милов. – Но здесь мы имеем дело с административной консолидацией ради консолидации. Задача одна: поглотить все по периметру. Дня не хватит, чтобы перечислить все, что вошло в «Ростех». Выстраивается некий «СССР‑2», хотя даже в Союзе машиностроительный комплекс не был настолько централизован – наоборот, были разные министерства, главки, производственные объединения, конкурирующие друг с другом».

Либеральные экономисты в ужасе, потому что СССР 2.0 УЖЕ ВЫСТРОЕН. Просто он оказался не таким, как некоторые себе представляли – но это их личные проблемы. Да, без ненужных, нищих и дотационных Прибалтики или Грузии, но «колхоз – дело добровольное». Не хотят объединяться – пусть вымирают в гордом одиночестве.

Ну или ахинея Платошкина про «подачка в 0,6% от ВВП». Гуманитарий – это неизлечимо. Дополнительные 0,6% от ВВП на социальные расходы – это очень много, больше десяти миллиардов долларов. Причём ежегодно. И не «всего», а в дополнение к уже существующим социальным статьям бюджета. Это и есть «усиление социального государства» в чистом виде.

Может кто-то считает иначе, и для них «без красного знамени над мавзолеем не считается», а как по мне, то усиление государства в экономике плюс увеличение социальных расходов – это и есть социализм в стадии становления.

Вместолевые оказались попросту не нужны. Потому что историк Жуков, историк Юлин, историк Спицын, историк Рудой и историк Платошкин не могут в экономику, а Сечин, Миллер и Чемезов – могут.

И, при всём уважении к исторической науке, я искренне надеюсь, что историки Россией не будут управлять больше никогда. Один раз они уже профукали СССР, спасибо, больше не надо.

А господин Ходорковский может смело прекращать тратить остатки наворованного на поддержку вместолевых – этот самолет уже не взлетит.

Картина дня

наверх