На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Франция настояла на покупке Россией еще двух своих «Мистралей»

Франция согласиться помочь российским специалистам в установке систем связи и боевого управления на два уже проданных корабля-вертолетоносца «Мистраль» только в том случае, если Россия согласится приобрести еще два корабля. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к дирекции по строительству военных кораблей Франции.

Так, купленные Россией французские «Мистрали», получившие имена «Владивосток» и «Севастополь», рискуют остаться без предназначенных для них французских технологий системы связи и боевого управления. Речь идет о системе связи с тактическими вертолетами и десантными кораблями и боевых информационно-управляющих технологиях.

Переданные чертежи не имеют никакой цены без обучения у французских специалистов, а оно, согласно контракту, возможно только при покупке третьего и четвертого «Мистралей». Россия же не планировала приобретение дополнительных кораблей до того момента, пока не будут испробованы первые два.

Ранее РФ уже приняла решение установить на первый приобретенный французский ракетоносец отечественную спутниковую систему связи по избежание утечек информации. Перед инженерами стоит задача не только попробовать самостоятельно «запустить» французскую технику, но и совместить ее с российским оборудованием.

По плану, первый корабль французской комплектации «Владивосток» должен поступить в российское вооружение уже в этом году, второй — «Севастополь» — в 2015 году. В начале месяца французская сторона заявила, что не намерена разрывать контракт с Россией в связи с западными санкции. В ином случае страна пообещала выплатить неустойку.

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2014/06/27/oboronnaya-promyshlennost/743506-frantsiya-nastaivaet-na-pokupke-rossiei-esh

Картина дня

наверх