На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Да пусть шныряют по чужбине,а поют все-равно советские песни.....гнилые душонки....не отчислять им гонорары за песни,..."Большой секрет м...
  • Цуркан Арк
    Скатертью шоссеВсе предатели Рос...
  • Natalija Osminina
    Они сами должны уничтожить фашизм=идеологию украинства, в самих себе. А это только Гражданская война внутри этого этн...F-16 не взлетят: ...

Евгений Сатановский готов «удавить Евросоюз на собственных кишках»

Евгений Сатановский готов «удавить Евросоюз на собственных кишках»


Тема поправок в Конституцию наряду, конечно же, с эпидемиологической ситуацией остается наиболее обсуждаемой российским экспертным сообществом в последнее время, сообщает DEITA.RU.

При этом сами поправки зачастую не рассматриваются как часть основного закона страны, который должен определять концепцию ее социального, политического и отчасти экономического развития в долгосрочной перспективе, а в большей степени преподносятся, как выражение поддержки действующего президента лично.

Так, в очередной беседе популярного востоковеда-аналитика Евгения Сатановского и телеведущего Владимира Соловьева уже традиционно для современной российской политологии рассматриваются положительные результаты считающихся личными инициативами президента шагов, способствующих укреплению геополитических позиций РФ, а также откровенное противодействие части российской управленческой системы аналогичным инициативам во внутренней политике.

Предполагается, что одной из основных причин недовольства Путиным современного отечественного истеблишмента является банальное разрушение иллюзий.

По мнению Сатановского, он (Путин) пришел к власти в тот момент, когда у всех были иллюзии, что Россия присоединится к цивилизованному миру. Но вдруг быстро выяснилось, что он собирается интегрировать Россию в цивилизованный мир примерно так же, как кошка мышку.

«Ну, если вам нравится, что вас немного подъели и переваривают, то не проблема. И очень многим, на самом деле, нравится. Особенно за мзду в виде хороших пенсий и недвижимости за границей», – говорит Сатановский.

Путин, считает Сатановский, быстро понял, что другие страны Россию «не очень-то уважают». В G8 включили, но не полностью. И, скорее, не для того, чтобы Россия решала судьбы мира, а для того, чтобы ее саму использовать.

Евгений Сатановский вспомнил и Мюнхенскую речь Путина. Там он, в частности, говорил о том, что Соединенные Штаты Америки пренебрегают всяческими договоренностями и расширяют НАТО все дальше на Восток, а также навязывают свои идеалы другим странам.

В целом, если рассматривать итоги внешней политики Путина на первом президентском сроке, к его окончанию уже стало понятно, что выстраивать отношения с Западом на основе политики «открытого забрала» и ненасильственного, но основанного на взаимных договоренностях построения «многополярного мира» невозможно.

В итоге к сегодняшнему дню мировое сообщество оказалось в условиях «условно естественного» построения такого мира – в результате социальных, военных и экономических катаклизмов.

Еще одна причина «не любить» Путина, по мнению Сатановского, – газовый вопрос в Европе. Из-за европейских санкций он (Сатановский) на месте Путина «удавил бы Евросоюз на собственных кишках».

«При этом есть люди, которые считают его «слишком Путиным», а есть – кто «недостаточно Путиным». Первые возмущаются тем, что Грузию обидели, Украину обидели. А вторые говорят – надо было Киев брать, Тбилиси брать».

Однако внутри самой российской властной вертикали, на сегодняшний день, по оценкам популярных российских экспертов, к которым традиционно относят Сатановского, Делягина, Хазина, существует некая группа активных противников действующего президента.

Хазин называет их «либералами», Сатановский указывает на то, что «весь экономический блок и образовательный действует в парадигме 90-х годов».

Однако на сегодняшний день у этой группы уже нет позитивной повестки и четко выраженного понимания того, что будет, если не будет Путина.

Автор: Елена Миронова

Картина дня

наверх