На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Valentina hohlova
    какие-то провокаторские тексты.Удивительный чело...
  • Natalia Semeniuk
    А ЧТО ХОХЛЫ ДЕЛАЮТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ???ВЫСЕЛЯТЬ, ОДНОЗНАЧНО!Bloomberg: Ким Че...
  • Ирина Галивец
    Понятно, что мы все диванные эксперты… но почему нужно ждать? Почему, как автор статьи пишет, только после удара по м...Крымский мост под...

Белоруска из Германии: Женщине проще сделать карьеру в Европе

Очень примечательное интервью. Белоруска рассказывает о том, как приехала в Германию работать и жить. Толерантность немцев тоже отлично показана: "у нас сложилось впечатление, что в ЕС проще построить карьеру, если ты женщина.

Это, конечно, во многом зависит от области исследований, но часто университеты предпочитают женщин мужчинам. Однажды столкнулись с ситуацией, что университет набирал представителей сексуальных меньшинств. Это значит никому другому податься заявку на это место не имеет смысла – будет отказано.

В Европе придерживаются мнения, что в каждом продвинутом творческом коллективе должно быть разнообразие, в том числе и гендерное. Для мужчин и женщин, например, есть квоты. В погоне за гендерным равенством профессиональными навыками зачастую могут пренебречь.

Отмечу, что из-за практики отбирать людей на проекты не только по профессиональным качествам женщине хоть и проще сделать карьеру в Европе, однако заслужить подлинное уважение среди ученых мужчин, наоборот, сложнее. Отчасти такая тенденция заметна в физике и других менее «женственных» направлениях. Как ни крути, но квантовая физика, биоинформатики и статистика не сильно популярны среди женщин.

Это создаёт некоторые трудности с гендерным уравниванием, поэтому те немногие женщины, которые идут работать в эту область науки, разлетаются как горячие пирожки хотя бы просто потому, что они женщины. Такой подход причиняет некоторые неудобства моему мужу – белому женатому мужчине, поскольку он оказывается за бортом «ковчега толерантности».

Надеюсь, что феминизм и у нас пойдет дальше. 50% женщин должны работать в забоях, на буровых, ходить на судах ловить рыбу, работать каменщиками, ассенизаторами, и слесарями. А 50% мужчин должны быть секретарями, учителями, воспитателями, хостесс и так далее. Кстати, о геях. Им нужно отдать 5% мест в забоях тоже. И на судах дальнего плавания и глубокого лова.

Хотелось бы, чтобы и национальное было тоже учтено. 85% чиновников и депутатов должны быть русскими. Владельцы заводов, газет и пароходов - тоже. Как-то нужно довести до 85% и число русских олигархов. Да, и непременно водителей общественного транспорта. И дворников.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх