На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Пускай скажет Спасибо что яйца не отрезали«Ухо»
  • Сергей Акулов
    Дарак ты, алексей тан, как всякий убежденный фашист. Твой стиль - антисемитизм, но мог быть и любой другой формой ксе...Эхо 2008 года
  • Vladimir Soukhatchev
    Именно об этом и говорит Петр Толстой называя этнические «диаспоры» в РФ угрозой стране, сравнивая с ОПГ!"Сдаётся мне, по ...

Установка памятника Ермаку в Тобольске вызвала недовольство тюменских татар


Уверенно ползём в сторону аисторичности, становимся страной без истории. Отвергнув наднациональную, внеконфессиональную идеологию, Россия должна мириться с любыми проявлениями недовольства любых национальных и религиозных меньшинств. За разрушением коммунистической скрепы неизбежно следует объединение более мелких групп вокруг некоей обособленной идеи, которую больше не разделяет никто. Народ неизбежно распадается на племена, на религиозные группы. У них больше нет ОБЩЕЙ истории.
***
REGNUM: В тюменском городе Тобольске, в парке «Ермаково поле», в августе, в день 435-летия со дня гибели атамана Ермака Тимофеевича, собираются поставить гранитный крест. Об этом сообщает газета «Тюменская область сегодня».

Инициатором установки памятника российскому землепроходцу выступил фонд «Возрождение Тобольска» и его руководитель — предприниматель Аркадий Елфимов. Автор гранитного памятника — московский скульптор Сергей Мильченко. Начало работ над поклонным крестом освящено настоятелем Тюменского казачьего храма отцом Владимиром.

Очередной монумент атаману Ермаку вызвал традиционное недовольство некоторых представителей тюменской татарской общественности. Создано обращение к председателю Тюменской областной думы Сергею Корепанову, губернатору Тюменской области Александру Моору, а также главе Тобольска Максиму Афанасьеву с просьбой «остановить провокационные действия…, направленные на разжигание межнациональной розни, нарушение стабильности в отношениях между народами в сегодняшних непростых условиях».
«Надо выбирать для памятников знаковые исторические личности, воспитывающие новые поколения в духе мира и созидания, а не войны и раздора», — говорится в обращении, подписанном представителями Национально-культурной автономии сибирских татар в Тобольске и татарской общественной организации «Наследие».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, в 2003 году, активистами было оспорено решение депутатов Тюменской областной думы об установке памятника атаману Ермаку в Тюмени. Вторая попытка поставить памятник в Тюмени, в 2015 году, также не увенчалась успехом. Инициаторами его установки тогда выступили уже депутаты гордумы областной столицы, но и им помешали. А в правительстве Тюменской области не стали вмешиваться в конфликт с «экзальтированной группой граждан, чьё мнение не отражает реальных настроений в обществе», сообщало Ura.ru.

На сегодня в Тюменской области есть единственный памятник землепроходцу Ермаку, установленный в 1839 году в Тобольске, на Чукманском мысу, на месте, где проходила битва отряда атамана с войском татарского хана Кучума и решилась судьба Сибири. Появится ли ещё один, станет известно уже в августе.
ИА REGNUM

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх