На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Ищите и обрящете виновных  в непотопляемом пока, по непонятным причинам,  министерстве "культуры", у т.н. министерши ...Шагин рассказал о...
  • Вовладар Даров
    А куда власть смотрит? Губернаторы городов, регионов? Получается с их молчаливого согласия все это делается?Шагин рассказал о...
  • Вовладар Даров
    Был человеком, уважаемым при чем, а стал органическим выделением«Свою позицию не ...

Только без нервов

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. В Китае случилось то, о чём мы предупреждали ещё 22 октября. В тот день на съезде коммунистической партии от власти были отлучены комсомольцы. Они же либералы, они же проводники демократии, они же самые заинтересованные в Америке люди, потому что весь их бизнес строится на торговле со Штатами. В тот день мы написали:

"Для Китая ближайшие 10 лет станут сложными. Очень сложными. Крайне сложными. Если откинуть вопрос Тайваня, который китайцам непременно необходимо решить, то у Поднебесной остаётся проблема с деградацией строительного сектора и падением уровня доходов населения. Вопрос для китайцев острый, потому что граждане держат свои сбережения преимущественно в недвижимости. И вся проблема в том, что недвижимость сейчас падает в цене, обесценивая вложения людей. Этой проблеме почти 10 лет и никто её решить пока не смог. Американцы будут качать волнения в Китае через изгнанных Ван Яна, и всей бывшей команды Ху. Инструментом как и всегда выступят студенты. Да и повод есть".

Всё так и случилось. Митинги и выступления всё больше и больше набирают силу. Уже около 4 миллионов человек по всему материковому Китаю массово выступают против правительства. Шанхай, Урумчи, Сычуань Ухань, Пекин наводнили люди и устроили массу неприятностей. И большинство из них студенты, которых, как и всегда, используют для дестабилизации обстановки. Повод известный - нулевая терпимость к "безобразнику", который всем так сильно надоел в предыдущие два года. Эти волнения самые крупные и беспокойные в 21 веке для Китая. Последний раз подобное происходило в 1989 году на площади Тяньаньмэнь и итоги все прекрасно помнят.

Митинги

Зачем и почему, а самое главное, кто раскачивает Китай - всем и так понятно. Уши торчат из Вашингтона, лапы из Лондона, а руки из числа комсомольцев-псевдолибералов, которые многое сделали, чтобы это случилось.

Митинги

В действительности события схожи с тем, что произошло у нас в январе прошлого года, когда "Лешка-шапковяз" вздумал победно вернуться из Берлина. Потом его вывезли в известном направлении, а спустя несколько дней улицы Москвы и Санкт-Петербурга наводнили протестующие. В сущности, точно такие же студенты и те, кто всегда чем-то недоволен. Тогда у них ничего не вышло и наши ребята профессионально отработали. В Китае всё происходит аналогично. Полиция ведёт себя относительно сдержано и профессионально, хотя их серьёзно провоцируют. Наш опыт китайцы тоже взяли в работу.

Чего ожидать дальше?

Требования толпы очевидны. Отмените ограничения и мы пойдем по домам. Понятное дело, что это формальное требование. Часть из тех, кто на улицах - конечно так и сделает, а часть выставит следующие требования, а потом ещё одни. У Вашингтона сценарий один для всех. И если бы не было ограничений со стороны китайского начальства, из-за которых 4 миллиона поднялось, то придумали бы любой другой. Вариантов уйма, начиная от кризиса недвижимости и до падения уровня жизни.

Но вернёмся к реакции товарища Си. Пока он действует спокойно, как и президент Путин в январе прошлого года, предоставляя полиц-и возможность действовать. По всей видимости, в планах ослабление ограничений и постепенное затухание протеста. Если руководство Китая сможет реализовать свой план, то вероятнее всего через некоторое время бывшие комсомольцы централизованно отправятся в очень долгое путешествие в лаогай учиться шить варежки, перчатки и шапки. А вот после этого придётся заняться Тайванем. Впрочем рассуждающих о том, что правительство Цай проиграло и на смену ему придут ребята из гоминьдан, которые найдут язык с Пекином, понять можно.

Цай прощается

Цай прощается

В добро и счастливый финал верить приятнее, чем в то, что Пекину придётся по-настоящему ввязываться в противостояние. Будь хоть у руля консерваторы, хоть неоконсерваторы - сути это не изменит. Народу слишком долго внушали бархатные и красивые идеи о независимости, повествуя о том, что американцы и британцы заступяться, если Пекин чего удумает.

Так что господин Си действует довольно последовательно и что самое важное - без нервов.

Си

Сначала он максимально отвязался от государственных облигаций США, потом аккуратненько перетащил капиталы из западных юрисдикций, поднатаскал НОАК, изучив "российский опыт" противостояния с НАТО. Затем вывел из управления страной комсомольцев, через какое-то время отправит их на уроки "вышивания". Осталось два заключительных этапа приготовления:

Первое, это максимальная отвязка зависимости Китая от СПГ из Австралии, потому что нужно обезопасить свою промышленность от рестрикций Запада. Подробнее в статье: "США решили провести деиндустриализацию Китая, но на помощь приходит Россия".

Кстати, тот же Казахстан и Узбекистан это прекрасно понимают и недаром вчера в Москве Токаев и Путин договорились создать тройственный союз по энергоносителям. Этот союз направлен в помощь Поднебесной, чтобы подстраховать товарища Си, когда придёт время.

Путин и Токаев

Второе, опустошение запасов продукции ВПК западных стран. В этом направлении Россия работает крайне активно. А когда склады станут совершенно пустыми, то Пекин, с легкой руки, может остановить поставки редкоземельных металлов, которые массово используются в западной технике. Достаточно временно остановить экспорт церия, скандия или тулия, как американская промышленность "приляжет отдохнуть". Да и Россия может помочь, остановив экспорт титана. Тогда даже если у Вашингтона, Лондона, Берлина, Парижа и Брюсселя будет желание помогать Тайваню, реально помочь они смогут только добрым словом. И вот после этого новый миропорядок будет окончательно сформирован, Бреттон-Вудская система окончательно и безвозвратно канет в прошлое, а Вашингтон погрузится во внутренние дела между югом и остальной частью страны. Со всеми вытекающими.

Все добра.

Картина дня

наверх