На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 293 подписчика

Свежие комментарии

  • кирил ермаков
    Зачем брежневский. клоун?  Так. что скажешь по оценке авиапрома Мишустиным. Или он тоже лжет?Ужасной или Прекр...
  • Александр
    Что ты дурак обыкновенный.Ничего не знающий.Ужасной или Прекр...
  • Александр
    Вовсе нет.В ближайшее время.Брежневский "социализм" в России никому не нужен,кроме тебя,убогого.Ужасной или Прекр...

«Русские даже не заметят, что нас нет!»: мигрантов обескуражил внезапный запрет на работу в такси в Петербурге

Мигранты не смогут работать в такси в Санкт-Петербурге с 1 октября – до этого времени компаниям придется уволить всех подпадающих под запрет иностранцев. Выходцы из других стран опасаются, что петербуржцы «даже не заметят» последствий ограничений.

Фото: Prt Scr youtube.com / ТЁМА МУХИЧ

Указ, запрещающий мигрантам работать таксистами в Петербурге, утвердил губернатор Александр Беглов.

Решение касается иностранных граждан, которым необходим патент на трудовую деятельность в РФ. С 1 октября водить такси в Северной столице смогут только россияне и граждане других государств, получившие официальное разрешение на работу в стране. По данным СМИ, запрет коснется порядка 30% всех петербургских водителей. Согласно указу, ограничение будет временным – срок действия запрета установлен до конца года. К тому моменту Смольный оценит последствия и ситуацию на рынке – и примет решение на 2026 год.

Для трудовых мигрантов запрет работы в петербургском такси стал шоком. Частный извоз был одной из любимых профессий выходцев из Центральной Азии, ведь для этого не требуются специальные знания и навыки – достаточно лишь водительских прав и базового уровня владения русским языком. В ходе дискуссии между мигрантами в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) выяснилось, что петербуржцы могут вообще не почувствовать последствий запрета – зато для мигрантов и их кошельков это станет катастрофой.

Фото: Prt Scr youtube.com / Омич в Питере
«А что, теперь местные алкоголики сядут за руль, и качество услуг повысится?» - пишет Джабраил А.
«Да мигранты и так валят из России, где их унижают. Не дают работать в России гражданам не российским», - пишет Ерлан Б.
«Властям в России делать больше нечего, они только и думают о мигрантах, чтобы деньги заработанные замутить», - утверждает Maksud M.
«Скоро, даст бог, все на Европа поедем», - обещает Hadzhi K.
«Имеются в виду те мигранты, у которых водительское удостоверение российское, а паспорт другой страны, не входящей в Таможенный союз. А там большинство таксистов киргизы, которым не нужен патент, так что разница в числе водителей будет не столь ощутима – русские даже не заметят, что нас нет», - пишет Namalum S.

Если верить прессе, из-за ограничений петербуржцы могут столкнуться с более длительным ожиданием такси, а также ростом тарифов. До 1 октября таксопарки и партнеры агрегаторов должны договориться с мигрантами, подпадающими под ограничения, и привести дела в соответствии новому указу.

наверх