На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Доливо
    А воодушевлённые мигранты стоя на коленях, во дворе военкомата, умоляли военкома отправить их на передовую, Родину за...Колонной под конв...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Петух дырявый после тухлого олуха пытаеться на Китай надовить. Но и его послали в эротическое путешествиеБлеф сменил на на...
  • Elena Dmitrieva
    Там все население с кастрюлями. Прогнулись и живут десятилетие под нацистами. Вы слышали про бунты, забастовки? Тольк...Чиновники в Киеве...

США еще сто лет назад планировали «цветную революцию» в России


Руководство США еще в 1921 году начало готовить в Советской России переворот по технологии, которую в наше время назвали «цветная революция», сообщил историк спецслужб Владимир Макаров 20 августа РИА Новости.

Он рассказал, что Вашингтон планировал использовать тяжелое положение населения, вызванное голодом, который разразился из-за сильной засухи. Тогда была создана формально негосударственная организация помощи голодающим «Американская администрации помощи» (АРА), которая должна была проводить подрывные действия и шпионаж.

Как отметил Макаров, с помощью частных пожертвований АРА собрала $100 млн. Под ее прикрытием действовали 15 религиозных, общественных и национальных организаций.

«Надо подчеркнуть, что параграф 25 соглашения правительства РСФСР и АРА о помощи голодающим предусматривал отказ АРА от вмешательства во внутриполитическую жизнь страны», — сказал Макаров.


Историк сообщил, что в реальности АРА, кроме гуманитарной деятельности, поддерживала борьбу против советской власти. Организация помогала продовольствием, снаряжением и медикаментами польским войскам во время польско-советской войны, а также помогала разбить армию Венгерской советской республики — второго советского государства в истории.

При этом деятельность АРА не осталась незамеченной ВЧК. Потому за сотрудниками этой организации начали вести наблюдение сразу после их прибытия в Советскую Россию.

«Результаты, выявленные нами путем систематического наблюдения за деятельностью АРА, заставляют в срочном порядке принимать меры, которые, не мешая делу борьбы с голодом, могли бы устранить все угрожающие в этой организации интересам РСФСР», — привел историк выдержку из докладной записки начальника осведомительного отдела ИНО ВЧК (внешней разведки), датируемой 1922 годом.


Макаров сообщил, что подавляющее большинство сотрудников АРА, приехавших в молодое советское государство были кадровые офицеры и разведчики. Они могли стать инструкторами в случае восстаний. Среди советских граждан в АРА набирали бывших белых офицеров, помещиков и других людей с контрреволюционным настроем.

В целом советская контрразведка к 1923 году, как рассказал историк, накопила достаточно сведений о деятельности АРА, чтобы признать ее деятельность нежелательной и с 1 июня организация прекратила деятельность в Советской России. При этом Москва направила Вашингтону благодарственное письмо за спасение жизней голодающих.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх