На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • СимАчка Пушистая
    ждем выпуска марки!Украинец Сергiй с...
  • виктор комягин
    однозначно всех под суд...и не забывать про штрафы от 3.000.000 до 5.000.000 ....очень поучительно родителям💩💩💩💩�...Университет отчис...
  • Игорь Петров
    Таких народных полно! Почему?Юрист призвал лиш...

Денег нет, но вы держитесь: Байден откупился от Тихановской печеньками

Денег нет, но вы держитесь: Байден откупился от Тихановской печеньками

 

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская провела в США десять дней, выпрашивая деньги на "демократическую борьбу" против режима Лукашенко. Но в Белом Доме её ждал неприятный сюрприз, разочарование от которого Тихановская пыталась безуспешно скрыть.

После девяти дней беспрерывных встреч, в том числе с госсекретарем Этони Блинкином, Тихановская балы удостоена аудиенции у президента Америк Джо Байдена. Сколько она продлилась, в этих показаниях теряется и сама лидер белорусской оппозиции, заявив сначала, что "теплая" встреча заняла целых 15 минут бесценного времени Байдена, потом сказала, что десять.

У президента Байдена плотный график. Мы провели вместе около 15 минут. Это былая очень теплая встреча. Я увидела человека, которому не безразлично, что происходит в Беларуси. Я донесла до господина президента наши месседжи о том, что в Беларуси борьба не геополитическая, это борьба против насилия и беззакония. У нас одни ценности. Я уезжаю с уверенностью, что США будут с белорусами сейчас и после будущих выборов. Я уезжаю с уверенностью, что все, о чем мы проговаривали с советниками будет выполнено,

- поделилась в своем блоге оппозиционерка.

Но в итоге, похоже что всё общение уложилось в трёхминутный обмен вежливостями, после чего Байден откланялся, но затем вернулся.

Кто-то мог бы подумать, что старина Джо в силу своей старческой забывчивости о чем-то запамятовал. Например, назвать столь желанную для Тихановской сумму на борьбу за "свободу и демократию", но нет! Он вернулся, чтобы угостить её печеньками!

 

"Светлана, у нас тут замечательные печеньки в Белом Доме. Подкрепитесь!", - цитирует Байдена Тихановская. - Я ответила - Вы как знали, что у меня не было завтрака". 

"Поторговать лицом в поисках покровителей"

Вся эта ситуация напоминает предательский поступок Плохиша из известного произведения Аркадия Гайдара "Мальчиш-кибальчиш". Этого сравнения не избежала и представитель МИД России Мария Захарова, которая в своем Telegram-канале процитировала писателя:

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.

При этом Захарова  провела параллель между "печеньками" и файлами cookies, которые открывают доступ к данным пользователя интернета и позволяют управлять ими.

 

Куда более жёстко, но, на удивление, адекватно оценил поездку своей бывшей соратницы находящийся под домашним арестом в пригороде Минска оппозиционный блогер Роман Протасевич. Он заявил, что поездка Тихановской в Штаты — это "попытка поторговать лицом".

Это также попытка найти новых спонсоров и новых покровителей. Беларусь остаётся спокойно и стабильной, несмотря на то, что говорит вся оппозиционная пропаганда,

- заявил Протасевич в интервью каналу "Беларусь 1".

Что хотела заполучить в Америке "беглая кухарка"?

В Америке "беглая кухарка" рассчитывала своими жалобными речами о жестоком режиме в Белоруссии выпросить 135 тысяч долларов на свой недавно открытый в Литве демократический центр, но получила от ворот поворот.

В интервью изданию BuzzFeedNews Тихановская рассказала, как в Центризбиркоме Беларуси ей и её семье угрожали в августе прошлого года, сколько людей "страдает" теперь в тюрьмах. Но при этом автор статьи привёл мнение "беглой кухарки" по поводу свое поездки в США

По итогам своих встреч в Вашингтоне Тихановская заявила, что не уверена в том, что США пойдут на помощь — по крайней мере, не в какой-либо значимой форме,

- пишет BuzzFeedNews.

Будучи за границей, "беглая кухарка" Тихановская заявила, что не будет участвовать в следующих президентских выборах, но с политической сцены уходить не собирается.

 

Кстати, называть её "беглой кухаркой"  стали с легкой подачи ей соратницы писательницы Светланы Алексиевич, которая также является ярой противницей Лукашенко и как Тихановская залегла за границей. Так вот доброжелатели слили в сеть её телефонный разговор, в котором Алексиевич делилась отнюдь не лестными впечатлениями о приёме в Германии, где она оказалась вместе с Тихановской. Там же и прозвучала фраза "кухарка" - эта профессия записана в иностранных документах у Тихановской. 

А дома ждут с распростертыми объятиями

На Родине Тихановсккой грозит от трёх до пяти лет лишения свободы. Не так давно, кстати, суд отправил за решётку её мужа Сергея, который приложил руку к беспорядкам в августе прошлого года в республике, после оглашения результатов выборов президента страны, в которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.

Сама же лидер оппозиции обвиняется в "призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии", "публичных призывах к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Белоруссии… или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии",

Генеральная прокуратура Белоруссии сделала ряд официальных запросов о выдаче правосудию Светланы Тихановской в Литву, Польшу и Германию. Из первых двух стран был получен отказ. При этом объяснить его причины коллеги из стран ЕС не смогли.

Картина дня

наверх