На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 297 подписчиков

Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей


Президент США Дональд Трамп объявил в Twitter, что присудил свою обещанную премию «фейковых СМИ».

Список возглавил лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля и колумнист газеты New York Times Пол Кругман. Будучи ярым сторонником Демократической партии, он удостоился первого места за свое пророчество в ночь президентских выборов 9 ноября 2016 года, что рынки не переживут избрания Трампа. «Похоже, что президентом будет Дональд Трамп, а рынки падают… На вопрос, когда восстановятся, первоначальный ответ таков: никогда», - написал Кругман. За год с момента инаугурации Трампа биржевой индекс S&P 500 вырос почти на 25%, высокотехнологичный индекс NASDAQ - на 30%.

[Ну, это не фейк, а неправильный прогноз по экономике, наводящий на мысль, что нобелевские премии не всегда дают достойным людям, но это мы и так знаем :-). - ЧМ]





На втором месте
среди лауреатов оказался ветеран новостной журналистики Брайан Росс. Журналиста на постоянной основе отстранили от эфира ABC News за некорректную новость о «российском деле», которое занимает СМИ в США уже полтора года. Росс объявил со ссылкой на источники, что экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн намерен дать показания, будто Трамп в ходе предвыборной кампании дал ему указание «связаться с русскими».

Росс утверждал, что это может стать основанием для импичмента Трампу. Биржевые индексы резко упали после репортажа журналиста, который впоследствии был дезавуирован телеканалом. Белый дом, как и Кремль, отрицает наличие каких-либо связей между Трампом и Россией.

[Может, журналист играл на бирже. Ведь какая прекрасная возможность - спланированно повлиять на стоимость акций одним фейковым сообщением :-). - ЧМ]




На третьем месте
в списке лауреатов оказался телеканал CNN, который сообщил, будто зять президента Джаред Кушнер получил от сайта WikiLeaks предложение изучить оказавшиеся в распоряжении сайта документы Национального комитета Демократической партии еще до их публикации.

Телеканал предположил, что это является доказательством «сговора Трампа с Россией», поскольку американские спецслужбы подозревали Россию во взломе и передаче документов WikiLeaks (Москва это отрицает). Впоследствии выяснилось, что WikiLeaks послали Кушнеру ссылку на уже опубликованные и всем известные документы, так что никакого сговора до публикации не было. CNN выпустил поправку в запутанных выражениях, сообщив, что «обновил репортаж, включив туда правильную дату электронного письма», хотя в действительности весь репортаж оказался ложным.



[У американцев вечная проблема с неправильными датами. Лживое утверждение о том, что в Ираке есть оружие массового поражения, ссылаясь на которое США уничтожили эту ближневосточную страну, - это ведь тоже всего лишь ошибка с датой. Когда-то в Ираке действительно было и химическое оружие, и даже ядерный реактор. - ЧМ]


Четвертое место
за фейковые новости досталось журналу Time за репортаж о том, что Трамп будто бы распорядился удалить из Овального кабинета в Белом доме бюст Мартина Лютера Кинга - выдающегося борца за права афроамериканцев. Подразумевалось, что Трамп продемонстрировал тем самым расистские наклонности.



Time быстро отозвал репортаж, а журналист Зик Миллер заявил, что не заметил бюст, стоявший за дверью. Белый дом заявил, что Миллер сознательно выдал ложное сообщение в попытке опорочить Трампа.

[Можно ли на фоне всего этого потока распространяемых RT фейковых новостей, о котором постоянно говорят американские чиновники, СМИ и вассалы (не приводя конкретных примеров :-), упрекать честного американского журналиста в том, что он не заметил какой-то там бюстик? :-) - ЧМ]


Пятое место
досталось репортеру Washington Post Дейву Уигелу, который запостил в Twitter фотографию стадиона, где должен был выступать перед сторонниками Трамп. На фото видно, что трибуны наполовину пусты, а ироничная подпись гласит: «Полон под завязку».



В действительности фото было снято за достаточно большой срок до начала мероприятия, а к моменту выступления Трампа трибуны действительно были заполнены до отказа. Трамп не преминул отчитать журналиста в своем Twitter. Уигел удалил свой твит и извинился.

[Еще одна ошибка со временем. Я же говорю, у американцев просто какая-то беда с этим :-). - ЧМ]


На шестом месте заявление CNN, будто бы Трамп перекормил рыбок в бассейне во время визита к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.




На седьмом месте
- вновь CNN c утверждением о «российских связях» Энтони Скарамуччи, который лишь несколько дней продержался на посту директора Белого дома по коммуникациям. Этот репортаж был впоследствии дезавуирован телеканалом.

На восьмом месте - репортаж Newsweek, где утверждалось, что первая леди Польши отказалась пожать Трампу руку.




На девятом месте
- репортаж CNN, где утверждалось, что уволенный президентом директор ФБР Джеймс Коми никогда не говорил Трампу, что тот не находится под расследованием по «российскому делу».

На десятом месте - репортаж New York Times о том, что администрация удалила с правительственного сайта исследование об изменении климата.

На одиннадцатом месте Трамп поместил сразу все репортажи о его «сговоре с Россией». «Сговор с Россией - вероятно, величайшая фальшивка, которую когда-либо подсовывали американскому народу. Никакого сговора нет!» - написал Трамп.

Всего в десятку лауреатов вошло четыре репортажа CNN, два репортажа New York Times и по одному - от ABC, Washington Post, Time и Newsweek. [И это всё авторитетные американские СМИ! - ЧМ]

https://ria.ru/world/20180118/1512823001.html

Но, как вы понимаете, все вышеприведенные ошибки американских СМИ - сущий пустяк по сравнению с валом фейковых новостей, распространяемых RT, которых так много, что американские чиновники, СМИ и вассалы не считают возможным привести хотя бы один пример, потому что это создало бы впечатление, что обвинения в адрес России надо доказывать :-)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх